Опубликовано: 100

В Атырауской области массово погибла рыба

В Атырауской области массово погибла рыба Фото - кадр из видео

В Атырауской области, в районе участка Акбас (Кызтуган) вдоль Нарынского канала, обнаружено большое количество мертвой рыбы.

Бригады филиала РГП "Казсушар" собрали около двух центнеров рыбы и закопали в специально отведенных местах. Они также занялись очисткой канала, передает Azh.kz.

В местном акимате сообщили, что карась, вобла и другая мелкая рыба гибнет от того, что уровень воды на участке Акбас в последнее время сильно снизился и рыбе попросту не хватило кислорода.

- Нарынский канал, который берет начало от села Актогай Махамбетского района, эксплуатируется с 1960 года. Протяженность канала - 200 километров, 130 километров из которых приходится на Исатайский район. Вдоль него расположено множество крестьянских хозяйств. За все эти годы канал ни разу не ремонтировался, пропускная способность у него низкая, поэтому и гибнет рыба, - говорит заместитель акима Исатайского района Еркебулан Абилхасимов.

Недавно аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов в ходе рабочей поездки в Исатайский район ознакомился с состоянием Нарынского канала и сказал, что непременно решит вопрос о его капитальном ремонте.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи