Опубликовано: 90

ВОЗ попросила Туркменистан, где нет коронавируса, принять меры

ВОЗ попросила Туркменистан, где нет коронавируса, принять меры Фото - iz.ru

Всемирная организация здравоохранения дала советы Туркменистану. 

Консультативно-техническая миссия ВОЗ прибыла в Туркменистан 6 июля по приглашению правительства, которое оказало экспертам помощь в том, чтобы они благополучно добрались до места назначения, передаёт Сaravan.kz со ссылкой на новости ООН. 

На заключительной конференции Кэтрин Смолвуд, старший специалист по чрезвычайным ситуациям в Европейском бюро ВОЗ, сообщила, что она и ее коллеги посетили больницы, центры общественного здоровья, лаборатории и три пограничных пропускных пункта, включая международный морской порт в Туркменбаши.

- В Туркменистане не зарегистрировано ни одного подтвержденного случая COVID-19, однако, по ее словам, страна в полной мере осознает опасность, которую представляет вирус», и принимает меры, чтобы подготовиться  к распространению COVID-19, - напомнила Смолвуд.

Эксперты положительно оценили введение мер по предотвращению распространения респираторных инфекций, в том числе во время массовых мероприятий, на рынках, в магазинах и в общественном транспорте. Как сообщила Смолвуд, недавно было ограничено автобусное и железнодорожное сообщение внутри страны. Введены также меры индивидуальной защиты, такие как ношение масок, гигиена рук и физическое дистанцирование.

ВОЗ рекомендует Туркменистану принять те же ключевые меры, которые необходимо было бы принять в случае циркуляции COVID-19: это выявление людей с острыми респираторными инфекциями, их своевременная изоляция и  тестирование, отслеживание их контактов и лечение больных. Это особенно важно в связи с сообщениями о появлении случаев ОРЗ и воспаления легких неизвестного происхождения. 

- Мы крайне обеспокоены появлением многочисленных сообщений о росте числа случаев острых респираторных заболеваний или пневмонии неизвестного происхождения и в связи с этим рекомендуем активизировать работу систем эпиднадзора и тестирования, а также направлять взятые образцы в референс-лаборатории ВОЗ для повторного тестирования, как это делают большинство стран на ранних стадиях вспышек, - сказала Кэтрин Смолвуд.

Она подчеркнула, что важную роль в борьбе с инфекционными заболеваниями играет население, поэтому важно объяснять гражданам, в чем состоит опасность, какие принимаются защитные меры и на какой срок, а также регулярно предоставлять точные и понятные рекомендации по защите здоровья, «которые будут учитывать социально-культурный контекст и вопросы, беспокоящие жителей страны». 

По ее словам, система здравоохранения Туркменистана обладает необходимым потенциалом для противодействия COVID-19. Руководитель группы экспертов с одобрением отметила, что в стране была создана общенациональная многосекторальная рабочая группа по COVID-19, утвержден план готовности и реагирования в связи с новой корнавирусной инфекцией и подготовлено руководство по профилактике, диагностике и лечению этого вируса.

- Мы рекомендуем далее укреплять и наращивать возможности системы здравоохранения в масштабах всей страны, активировав чрезвычайные планы действий, которые позволят справиться со стремительным ростом заболеваемости. Огромное значение для этого имеет постоянное обучение и защита медицинских работников, - сказала эксперт ВОЗ.

В ВОЗ также ожидают, что, в соответствии с правами и обязанностям всех без исключения стран, организацию проинформируют о любых неожиданных или необычных событиях в области общественного здравоохранения, независимо от их природы или источника.

В числе других рекомендаций ВОЗ: 
•    расширить масштабы тестирования в случаях острых респираторных инфекций и в случаях подозрения на COVID-19;
•    активизировать подготовку всех учреждений здравоохранения и всех медицинских работников к приему пациентов с COVID-19;
•    мобилизовать население для участия в мерах реагирования;
•    расширить многосекторальные меры готовности к эпидемии COVID-19

- Меры, которые примет Туркменистан, будут иметь последствия для жителей не только самой страны, но и  региона Центральной Азии, Европейского региона и всего мира, - заключила Кэтрин Смолвуд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи