“В начале 80-х годов я сам стоял у истоков этого завода, и мне было больно видеть, как он простаивал”, — сказал президент.
Н. Назарбаев отметил, что государство будет оказывать поддержку в восстановлении КДЗ. На первом этапе восстановления заводу потребуется $20 млн., из них $10 млн. составят собственные средства холдинга и $10 млн. выделит государство.
Решение о строительстве Костанайского дизельного завода было принято в 1980 году. КДЗ проектировался для ежегодного выпуска 25000 дизельных двигателей воздушного охлаждения немецкой фирмы “Дойц”. В начале 90-х годов завод был оборудован технологическими линиями производства Германии, Италии, Бельгии и сдан в эксплуатацию. Однако продукция предприятия осталась невостребованной в силу дезинтеграционных процессов в экономике, начавшихся с распадом СССР. Завод с производственной площадью в 103 тыс. кв. метров и уникальным оборудованием в 1993 году прекратил свою работу, выпустив 404 дизельных двигателя.
В марте 2003 года с приходом новых владельцев — ОАО “АгромашХолдинг”- у КДЗ появились перспективы развития. По словам руководства компании, на КДЗ возможен выпуск двигателей нового поколения для сельскохозяйственной, дорожной и автомобильной техники. Этот капиталоемкий проект рассчитан, минимум, на 5 лет с вложением порядка $100 млн.
С мая 2003 года объем инвестиций, вложенных ОАО “АгромашХолдинг” в завод, уже составил более $4,7 млн. На предприятии создано 285 рабочих мест. Идут работы по восстановлению систем водо- и энергоснабжения, ремонту технологического оборудования. Завершена подготовка к отопительному сезону, восстановлена кровля. Завод готов работать в зимних условиях.
До конца 2003 года планируется выпустить испытательный образец двигателя. Серийный выпуск двигателей для сельскохозяйственной техники будет налажен к 2005 году. К 2008 году руководство предприятия намерено закончить первый этап по реализации проекта и начать серийный выпуск двигателей новой конструкции.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
LRT, BRT и изъятия участков: что принесет алматинцам скорректированный генплан
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение магнитудой 3,5 произошло у берегов Каспия
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане произошел пожар в триатлон-парке
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран предоставит Казахстану участок в порту Бендер-Аббас
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок