Опубликовано: 140

Воскресный забег Astana winter marathon прошел в столице

Воскресный забег Astana winter marathon прошел в столице

Более 1,6 тыс. бегунов вышли на зимний старт в Триатлон парке, доказав, что пределов человеческим возможностям практически нет,.

На дворе стоял трескучий мороз (столбик термометра опустился до -25 градусов), а профессиональные спортсмены и физкультурники разминались перед забегом, пританцовывая под энергичную музыку, доносившуюся из динамиков, передает сайт столичного акимата

Принять участие в воскресном марафоне II Astana winter marathon отважились более 1,6 тыс. человек в Астане, еще триста в других городах Казахстана, а также России и Украины.

Самому юному скороходу 12 лет, самому опытному – 74 года. 

Сильнейшие определялись в зависимости от подготовленности и выносливости на трех дистанциях: 5, 10 и 21 километров. Классический марафон на 42 километра был отменен – согласно международным правилам, при таком морозе эта дистанция в целях безопасности спортсменов переносится на более благоприятное время

Девиз Astana Winter Marathon - «За пределами возможного» - предельно четко и емко характеризует участников забега: здесь важна не только общефизическая подготовка, умение распределить силы, но и выносливость, умение превозмочь себя. Почему марафонское движение набирает обороты в Казахстане

Образцом запредельной силы воли и выносливости является казахстанский марафонец Марат Жыланбаев – единственный человек, в одиночку пробежавший крупнейшие пустыни Азии, Африки, Австралии и Америки. Он и явился идейным вдохновителем и спортивным консультантом состязаний.

«Несмотря на суровые климатические условия люди вышли на дистанцию не только в Астане, но и в Актобе, Атырау, Павлодаре, Екибастузе, Уральске. Хочу сказать: не впадайте в зимнюю спячку! Зимой надо выходить на улицу, кататься на санках, на лыжах и бегать!» - говорит Марат Жыланбаев.

Забег на 5-километровую дистанцию выиграли Серик Исмаилов и Адель Шахайдар, в 10-километровке победу праздновали Мирас Жетибаев и Зарина Ментаева, на самом престижном забеге мини-марафоне на 21 километр не было равных Базарбаю Дауталиеву и Татьяне Миргородской.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи