Опубликовано: 80

Вопросы трансграничных вод обсудили представители Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана

Вопросы трансграничных вод обсудили представители Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана Фото - Министерство энергетики

Встреча прошла в Астане.

На встрече представителей энергетических и водохозяйственных ведомств трех центральноазиастких стран обсудили и вопросы трансграничных вод, передает Sputnik.kz.

Взаимные поставки электроэнергии в осенне-зимний период, а также ряд других вопросов, в том числе по трансграничным водным проектам, обсудили представители Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана на встрече в Астане.

Вопросы трансграничных водно-энергетических ресурсов в регионе становится все более острым

Как сообщили в министерстве энергетики Казахстана, встречи представителей энергетических и водохозяйственных ведомств Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, посвященная обсуждению вопросов водно-энергетического сотрудничества, состоялись 25 и 26 августа.

"Во время встречи были обсуждены вопросы поставок электрической энергии в осенне-зимний сезон, а также сотрудничество в других сферах. Был достигнут ряд взаимных договоренностей, определены объемы и условия поставок", - сообщили в пресс-службе Минэнерго.

Также стороны условились проработать возможность внедрения механизма ведения почасового учета электрической энергии. Принято решение заключить договоры на урегулирование внеплановых перетоков между хозяйствующими субъектами и пересмотреть действующие условия договоров на урегулирование внеплановых перетоков.

Внеплановые перетоки и взаимные договоренности обсудили на встрече в Астане

"Участники подтвердили приверженность исполнению ранее взятых обязательств", - уточнили в министерстве.

Следующую трехстороннюю встречу запланировали на ноябрь в Бишкеке.

Следующая встреча представителей водохозяйственных и энергетических ведомств состоится в ноябре 2023 года в городе Бишкеке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи