Опубликовано: 680

Вопрос на постоянном контроле

Вопрос на постоянном контроле Фото - ст. Лепсы

Если Алматы всегда считался городом космополитов, то в провинции не только коренные, но и славяне знали какого они роду-племени как минимум до третьего колена.

И старались соблюдать национальные традиции из глубины веков. О том, как живет многонациональный Казахстан на переферии в наши дни, рассказывает аким Сарканского района Марат РАЗБЕКОВ.

- Слава Богу, (стучит по столу) межнациональных проблем в регионе нет. Но вопрос постоянно контролируется. В районе проживает как минимум 16 национальностей, не у всех есть культурные центры, но этнически близкие нации просто объединяются. Все «завязаны» на отдел внутренней политики районного акимата. Мы им постоянно помогаем, это ведь первая и самая главная задача администрации района – помощь не финансовая, но организационная. Помещение предоставить, музыкальное сопровождение организовать. Недавно в Доме культуры провели концерт татарской музыки. По моему личному мнению, отличный получился концерт.

- В любом райцентре, не говоря уже о маленьких аулах, довольно много домов с надписью «продается». Народ до сих пор из провинции уезжает?

- Кто хотел, тот давно уехал. Люди строят новые дома. Сейчас без проблем даже в ауле взять кредит, но если человек работает, то полтора-два миллиона скопить не такая уж проблема. А небольшой домик вполне может стоить и меньше миллиона. Да что там говорить – сейчас запущена программа предоставления арендного жилья многодетным семьям. То есть государство покупает у гражданина дом и сдает его в аренду. За символическую плату. Прав на это жилье живущий там получить никак не может, но несколько тысяч тенге в месяц за нормальный дом – согласитесь, это очень неплохо! Сейчас в районе в списке на такое жилье 77 человек, на 29 домов, учитывая среднюю стоимость, деньги государство уже выделило. Появилась несколько неожиданная проблема – средства есть, а жилье найти не можем. Дом ведь должен быть в нормальном состоянии. В любом случае не слишком старый, не глинобитный. Потихонечку и как-нибудь будем эту проблему решать.

Алматинская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи