Опубликовано: 80

Волонтёры разыскивают родных солдата, призванного на фронт из Усть-Каменогорска

Волонтёры разыскивают родных солдата, призванного на фронт из Усть-Каменогорска Фото - yk-news.kz

Стеценко Андрей Романович родился в 1908 году в селе Васильевка Казахской ССР. Был призван на фронт из Усть-Каменогорска и служил политруком в 387-й стрелковой дивизии. Погиб в Тульской области.

Останки воина Великой Отечественной войны были подняты волонтерами на территории Российской Федерации, передает YK-news.kz. Теперь для его захоронения ведется поиск родственников солдата.

— К нам обратились наши коллеги из военно-исторического клуба «Славный», — поясняет координатор общественного объединения по международным связям «Atamnyn Amanaty» Алия Сатмурзина. — Весной текущего года проходила Вахта Памяти, во время которой из одиночной могилы был поднят «солдат». При нем был медальон, с него и удалось прочитать данные. Если мы найдем родственников солдата и они изъявят желание забрать останки, то мы привезем их на родину и поможем с захоронением его со всеми воинскими почестями.

За четыре года существования ОО «Atamnyn Amanaty» удалось установить личности и места захоронения свыше трех тысяч солдат. Всего к волонтерам-поисковикам обратились более семи тысяч казахстанцев, которые ищут своих предков.

На сегодняшний день при поддержке Министерства обороны РК из России доставлены силами военно-транспортной авиации и торжественно переданы родным и близким останки 16 казахстанских солдат, погибших в годы войны. Останки погибших в годы ВОВ казахстанских воинов найдены в России поисковыми отрядами

По словам координатора, бывают такие ситуации, что родственники изъявляют желание и просят, чтобы солдат был захоронен вместе с боевыми товарищами на месте гибели.

— Мы — единственная в Казахстане организация, которая осуществляет системную поисковую, архивно-разыскную работу по установлению мест захоронений казахстанских солдат, пропавших без вести во время Второй мировой войны, и увековечиванию их памяти, а также занимается организацией доставки останков воинов на родину, — подчеркивает Алия Сатмурзина. — Касательно розыска родных и близких солдата Стеценко А. Р., мы уже подали запросы в местный акимат, архив и планируем приехать на место, где ранее проживала жена политрука Стеценко Мария Ильинична. По нашим данным, она проживала на улице Береговой, 4, в Усть-Каменогорске. Возможно, что нам удастся выйти на его родных.

Однако случается и такое, что родственники остаются не найденными. Бывает, что солдат ушел на фронт молодым и не был женат, и сейчас никого из его родных и близких уже не осталось.

— Тогда мы договариваемся с администрацией области, города, населенного пункта, — продолжает координатор. — Они идут нам на уступки, мы привозим останки солдата на родину и захораниваем за счет государства. Летом у нас был такой случай. Мы привезли воина в область Жетысу. Солдат буквально за месяц до войны женился на 18-летней девушке, у него не осталось потомков. Поэтому его захоронили на его родной земле за счет государства. Но мы предполагаем, что у Андрея Стеценко остались родственники. Он уходил на фронт в довольно зрелом возрасте и был политруком. Мы бы хотели передать родным его вещи, медальон и рассказать про его судьбу.

Если кто-то владеет информацией про родных найденного бойца или хочет отыскать пропавших без вести воинов, то может обращаться по телефонам: +7-771-287-21-11 , +7-771-298-12-02.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи