Опубликовано: 80

Погибших в ВОВ казахстанцев вернули домой

Погибших в ВОВ казахстанцев вернули домой Фото - пресс-служба Минобороны РК

Военным бортом Вооруженных сил Казахстана из Москвы в Нур-Султан доставлены останки воинов-казахстанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, Николая Матвеевича Гурова, Толегена Уркербаева и Петра Абрамовича Фоменко. 

Во время церемонии министр обороны РК Руслан Жаксылыков выразил огромную признательность и благодарность всем, кто принимает активное участие в поиске останков воинов-казахстанцев, погибших в сражениях Великой Отечественной войны, передает Zakon.kz.

- Самая трагичная судьба – у пропавших без вести солдат и офицеров, которых до сих пор ждут потомки, ждут любой весточки о своих отцах, дедах и прадедах. Пока не похоронен последний погибший солдат – война не окончена. Уверен, что проводимая нами совместная работа вносит огромный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти о стойкости и мужестве воинов-казахстанцев, - сообщил Руслан Жаксылыков. Враги и друзья генерала Жаксылыкова: что потребовал от командиров новый министр обороны

На данный момент установлены места, откуда были призваны: Петр Абрамович Фоменко – из поселка Щербаковка Алтынсаринского района Костанайской области; Уркербаев Толеген – из поселка Узунагаш Алматинской области, Гуров Николай Матвеевич – из Алматы.

В оборонном ведомстве уточнили, что церемонии по торжественной встрече, передаче родственникам и дальнейшему перезахоронению с воинскими почестями останков воинов-казахстанцев пройдут в регионах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи