Опубликовано: 81800

Воевал в Афгане, "прославился" жестокостью: чем запомнился необычный лидер ОПГ 90-х Баха Фестиваль

Воевал в Афгане, "прославился" жестокостью: чем запомнился необычный лидер ОПГ 90-х Баха Фестиваль Фото - https://www.youtube.com/watch?v=m3VwYGVOjwA

Бывший сотрудник МВД рассказал о необычном лидере казахстанского ОПГ, действовавшей в лихие 90-е.

Корреспонденту Caravan.kz о необычном лидере одной из ОПГ – Бахе Фестивале рассказал бывший сотрудник МВД Марат Н.

- Чем отличалась ОПГ Бахи Фестиваля от других?

- Сама ОПГ от других по своей сути и образу действий практически ничем не отличалась. В 90-е ОПГ возглавляли либо представители уголовно-преступной среды, так называемые воры в законе, положенцы УПС, или противостоящие им "спортики", не разделявшие уголовных понятий. Но дело в том, что Бахыткельды Баясов, он же Баха Фестиваль, был ветераном войны в Афганистане, военным, награжденным множеством боевых наград. Можно сказать, что таких лидеров ОПГ, каким был Баха Фестиваль, тогда в Казахстане, пожалуй, больше не было. По крайней мере, я лично о таких не слышал.

- Как ветеран войны стал лидером ОПГ?

- В отличие от многих своих "коллег" Бахыткельды Баясов был весьма эрудированным человеком. Он родился в 1963 году. С самого детства его интересовали точные науки, родители даже определили его в школу с физико-математическим уклоном. Позже он поступил в технический институт в Алма-Ате. Однако в 1981 его призвали в армию. Бахыткельды Баясов добровольно вызвался участвовать в афганской войне.

На войне он проявил себя бесстрашным бойцом. Он был отмечен множеством наград за мужество, за это и за бесшабашный характер сослуживцы прозвали его "Баха Фестиваль".

Баха Фестиваль пользовался уважением среди своих сослуживцев. Как и у многих, кто принимал участие в боевых действиях, характер Бахытбека претерпел изменения, и тяга к знаниям и научной работе испарилась. Вместе с тем, по свидетельствам его знакомых, с войны он вернулся ожесточенным и бескомпромиссным.

На "гражданке" некоторые криминальные авторитеты и воры в законе заметили перспективного молодого человека. Познакомившись с этим смелым демобилизованным "афганцем", они решили приблизить его к себе, но сворачивать на уголовную дорожку он не спешил и какое-то время оценивал обстановку.

Спустя некоторое время Баха Фестиваль решил создать собственную ОПГ. Он выбрал среди знакомых самых перспективных ребят, в том числе спортсменов. Поначалу он окружил себя десятком молодых парней. Сам же Баха Фестиваль усердно занимался боевыми искусствами, в чем немало преуспел.

Эти продукты могут разрушить ваше здоровье и сделать бесплодным - уролог

- Как действовала ОПГ Бахи Фестиваля?

- В Алма-Ате в конце 80-х Баха Фестиваль начал, как и многие другие, "трясти коммерсов". Его подручные грабили предпринимателей и обкладывали их данью. В те годы его пытались прогнуть под себя намного более крупные группировки, чем его собственная, но Баха не шел ни у кого на поводу и действовал так, как хотел сам. В уголовной среде он считался "беспредельщиком". Беспредельщиками называли тех, кто не подчинялся воровским законам и правилам. 

Существует даже история о том, как члены группировки Бахи Фестиваля во время туристической поездки в начале 90-х в США в Нью-Йорке схлестнулись в Гарлеме с бандой чернокожих гангстеров, причем в результате разборки Баха с подручными вышли победителями. Они завладели оружием напавших на них гангстеров – битами и пистолетами. Сегодня, конечно, установить правда это или вымысел, вряд ли представляется возможным.

Тогда же, по некоторым данным, он вступил в конфликт с чеченскими ОПГ. Причиной раздора тогда послужил рынок по продаже металла. Несговорчивый и своевольный характер Бахи Фестиваля стал причиной того, что со временем от него стали отворачиваться его криминальные партнеры. Тем временем врагов у него становилось все больше. В ОПГ Бахи появилась даже должность штатного киллера, которую занимал боевик ОПГ по прозвищу "Мартын". Баха Фестиваль пытался восстанавливать разорванные связи со своими партнерами, пытался заключить с недругами мир, встречался с ними на стрелках, но зачастую стрелки заканчивались кровавыми перестрелками, в которых бойцы Бахи Фестиваля, как правило, одерживали верх. Однако общей негативной тенденции это не изменило.

- Как прекратила свое существование ОПГ Бахи Фестиваля?

- Банально – он был убит. В 1998 году он стал неудобен для очень многих влиятельных ОПГ тех лет. А в открытую прогнуть его ни у кого не получалось. Воровские понятия для него были пустым звуком, поэтому никакие сходки и решения авторитетов его не касались. В октябре 1998 года Баха Фестиваль решил посетить своего друга – некоего Аскара. Его дом находился в поселке Кенсай в районе Малой станицы в Алма-Ате.

Туда же подъехали еще несколько криминальных авторитетов - отмечали какое-то событие, может, день рождения или удачную сделку. Немного погодя к дому подъехал автомобиль, из которого выскочили несколько человек в масках, вооруженными автоматами Калашникова. Дом был буквально изрешечен, а все, кто в нем находился, в том числе и сам Баха Фестиваль, были убиты. До сих пор неизвестно, кто стоит за этим покушением. Есть версии, что это были конкуренты - другие ОПГ. Есть также версии, что это были спецслужбы с приказом – "уничтожить любой ценой".  Поскольку врагов у Бахи Фестиваля было много, это мог быть кто угодно. Известно также, что в последние годы Баха Фестиваль подумывал пробиться во власть.

В какую очередь льготного автокредитования планируете попасть?

  • Буду тренироваться заполнять анкету за 18 секунд и обязательно попаду среди первых

    48
  • Дождусь когда программа перестанет пользоваться популярностью, никуда не спешу

    28
  • Не верю, что с такой программой реально получить льготное кредитование

    111
  • Кредиты - зло, брать не намерен(а)

    94
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 281

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи