Опубликовано: 60

Военные спасли 12 человек из снежного плена в Актюбинской области

Военные спасли 12 человек из снежного плена в Актюбинской области Фото - Кристина Александрова

Самостоятельно выбраться из снежного заноса у людей возможности не было. 

Департамент по чрезвычайным ситуациям обратился к начальнику Актюбинского гарнизона полковнику Руслану Утепову с просьбой оказать помощь в вызволении из снежных заносов автомобилей, застрявших на трассе Алга - Карабулак. Для проведения спасательной операции были выделены личный состав и специальная техника, передает Caravan.kz

На семнадцатом километре трассы Алга - Карабулак были обнаружены внедорожник и вахтовый КамАЗ, съехавшие с трассы  в кювет. В них  находились 12 человек, следовавших из аула Амангельды в город Алга, несмотря на штормовое предупреждение.

К моменту прибытия группы спасения вахтовики провели на трассе более 5 часов. Попытки выбраться из снежного заноса самостоятельно не увенчались успехом. С применением многоцелевого тягача МТЛБ вахтовый КамАЗ и внедорожник были вытащены на трассу.

Мы убедились, что автомобили могут ехать своим ходом, среди пассажиров нет пострадавших, и поехали дальше, так как, по словам водителей автомобилей, в семи километрах от места происшествия застрял еще один автомобиль со стариками и детьми, но они, к счастью, выбрались из кювета самостоятельно, - рассказывает заместитель командира первого мотострелкового батальона по материально-техническому обеспечению майор Канатбек Шаймерденов.

Военнослужащим, майору Канатбеку Шаймерденову, рядовому по контракту Асету Тулебаеву и старшему сержанту Болату Бегежанову, принимавшим участие в спасательной операции,  объявлена благодарность от имени акима и начальника отдела по чрезвычайным ситуациям Алгинского района.

Автор: Кристина АЛЕКСАНДРОВА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи