Опубликовано: 6700

"Военные следствие и суды совершенно ненужные органы" - полковник, чье дело потрясло генпрокурора

"Военные следствие и суды совершенно ненужные органы" - полковник, чье дело потрясло генпрокурора

Бывший комбриг Десантно-штурмовых войск подполковник Айдар Кабденов рассказал, что на личном приеме у Берика Асылова Генеральный прокурор заявил ему следующее: «В вашем случае лично я вообще не вижу никакого состава преступления. В чем превышение власти? Почему это дело вообще до суда довели?!». 

Мы встретились с десантником Айдаром Кабденовым в очередной раз, когда Генпрокуратурой был вынесен протест по его уголовному делу. Передо мной предстал человек такой же крепкий и сильный, как и в годы офицерской службы в ДШВ - целеустремленный, принципиальный, выдержанный, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

- То, что досудебные расследования у нас зачастую проводятся необъективно и поверхностно, могут подтвердить десятки оправдательных приговоров по отношению к военным. Самый свежий наглядный пример – вице-адмирал Жандарбек Жанзаков. Он и его защитники сумели довести начатое до логического завершения – полного оправдания в Верховном суде. О чем это говорит? О том, что наше ВСУ (военно-следственное управление. - Авт.) – совершенно ненужный орган, так же, как и военные суды, в которых не берутся во внимание экспертизы и другие доказательства невиновности подсудимого. Потому обвинения в военных судах основываются исключительно на словах так называемого потерпевшего. Сейчас я за себя говорю, ничего не выдумывая и не придумывая.

Не секретно, открыто, доступно для всех

Приговор подполковнику Айдару Кабденову, обвиняемому в доведении до попытки самоубийства курсанта Военного института сухопутных войск Байтурсына Балабека, в 2017 году выносил судья военного суда Алматинского гарнизона Даниал Баймакулов. Постановлением суда Айдар Кабденов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 451 (превышение власти) Уголовного кодекса РК, на основании которой ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет. Условно. Кроме того, Айдар Кабденов был лишен воинского звания «подполковник», также с него в пользу курсанта взыскан «моральный вред» в сумме 300 000 тенге.

Из материалов дела следовало, что старший преподаватель факультета десантной подготовки ВИСВ подполковник Айдар Кабденов, «превышая полномочия, принял рубежный контроль у курсанта Б., поставив ему «неуд». За двойку на сессии в отпуск не отпускали, тогда, разозлившись на преподавателя, курсант Б., швырнув в него карандаши, пригрозил, что «пойдет и повесится».

- Когда этого курсанта обнаружили лежащим на полу в душевой комнате, он был в сознании, встал на ноги и самостоятельно(!) пошел в санчасть, - продолжает Айдар Кабденов. – Там в присутствии прокурора и сотрудников военной полиции его осмотрели медики, не обнаружив на шее никаких следов, не то что странгуляционной борозды, как след от сдавливания шеи петлёй. И в военном госпитале в Астане тоже никакой патологии не выявили, а наблюдавший его врач-психотерапевт вообще поставил диагноз «демонстративно шантажное поведение». То есть чистейшая симуляция. Он жив и здоров, ходит улыбается.

- Для чего нужна была эта исценировка суицида?

- Наверное, для того, чтобы избавиться от требовательного преподавателя, который пришел из войск и пытался в ВИСВ навести порядок. Сделать так, чтобы курсанты получали отличные отметки, не прилагая к этому усилий. Я в армии с 17 лет, сам окончил АВОКУ и больше 20 лет провел на полигонах и стрельбищах. Был и комбатом, и комбригом, в том числе легендарной 35-й Конаевской десантно-штурмовой бригады. Тот курсант, будучи на третьем курсе, не освоил хорошо ни одну из дисциплин. Постоянно лежал в госпитале во время стрельб и сдачи экзаменов. В итоге належал 82 дня за два с половиной года обучения. И это курсант факультета ДШВ(!), где требуется отменная физподготовка и великолепные знания, чтобы выполнить поставленную командованием задачу. По сути, я должен был сразу же подать рапорт на отчисление этого курсанта, но не сделал этого, наоборот, дал шанс - попросил грамотного четверокурсника оказать помощь для подготовки к пересдаче этого экзамена. Получается, что за свою доброту и поплатился.

Через две недели, вернувшись из отпуска, курсант, вероятно, понимая, что с приходом в ВИСВ требовательного офицера на период экзаменов ему в госпитале отлежаться опять уже не удастся, а экзамены он может не сдать, решается любым способом избавиться от требовательного преподавателя.

- Напросившись дневальным именно в душевую комнату, где всегда бывает много посещений, он там и попытался устроить весь этот гнусный спектакль, - продолжает Айдар Кабденов. - Возможно, не без помощи кого-либо из правоохранительных органов. На допросах и судебных заседаниях он шесть раз менял свои показания. Это в документах зафиксировано. Согласно экспертизе выскакивание перекладины из фланца крепления не произойдет, если не открутить болт. Перекладина выдерживает даже мой вес. Она не могла обрушиться сама. Получается, что курсант сам открутил болт и вынул один конец перекладины, создавая видимость ее падения.

- Айдар, вы считаете, что против вас мог быть организован заговор?

- Почему нет? Возможно, так и было. Но шантажистам и двоечникам не место в военных институтах. Завтра он выйдет офицером, и ему доверят солдат. Чему он научит молодых ребят, будущих офицеров? Капризам? Кого такой командир защитит? В Казахстане заговорили о мобилизационном резерве: офицеров запаса призывают с помощью SMS

- Каков еще мог был мотив суицида?

- За отчисление курсантов по неуспеваемости по закону полагается выплатить государству около 15 млн тенге, затраченных на их обучение. Кто же захочет расставаться с такими деньгами?

- Гособвинение вообще запросило для меня шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, - недоумевает Айдар Кабденов. – Ну как так? Какую опасность я представляю для общества, если государство столько лет учило и готовило меня к его защите? Нонсенс. Судья Баймакулов осудил меня на 6 лет при том, что абсолютно все экспертизы были в мою пользу. Кстати сказать, трое из осужденных этим судьей военнослужащих, как нам удалось выяснить, были оправданы вышестоящими судебными органами. Значит, ошибается Баймакулов систематически, а не разово. Почему тогда он не уволен и не отправлен в отставку?

- Насколько я знаю, вас тоже оправдывал апелляционный суд.

- В том-то и дело, что меня и адвоката услышали, оправдали. Но буквально через полгода военная прокуратура, оскорбившись, провела кассационный суд в своих интересах без приглашения на заседание меня и адвоката. Собрались келейно и всё решили, как им было выгодно. А нам сказали: «Мы же вас вызывали на заседание суда, но вы почему-то не приехали». Ну как так?! Это же моя офицерская судьба. Как я мог проигнорировать суд? Конечно же, мы бы прибыли с моей защитой по первому звонку, но нас попытались вычеркнуть, вытереть ноги. Не получилось. Потому я очень рад, что нынешний Генеральный прокурор, изучив дело, внес протест. Берик Асылов на личном приеме сказал мне следующее: «В вашем случае лично я вообще не вижу никакого состава преступления. В чем превышение власти? Почему это дело вообще до суда довели?!».

Я считаю, что ВСУ – ненужный орган. И военный суд тоже не нужен. Пусть будет обычный гражданский суд, он гораздо компетентнее во всех отношениях. Проанализируйте, как будет время и желание, деятельность военных судов. У всех осужденных военных, как правило, две статьи - халатность и превышение власти. По этим двум статьям и шьют дела. 150 уже нас, таких офицеров, незаконно осужденных.иСухой паёк для солдат НАТО, России и Казахстана: кого лучше и хуже всего кормят

- Дыма без огня не бывает. Некоторые генералы и офицеры получают срок за свои грехи. Примеров этому масса.

- Спорить не стану. Но одно скажу, как офицер. Те, кто осужден законно, понимают и вину свою признают, не добиваются чего-либо в Верховном суде. Но те, у кого совесть чиста - идут до конца. Нас государство обучало и деньги огромные затрачивало не для того, чтобы мы, получив подлый удар в спину, уходили в небытие. Январские события наглядно показали, что подготовленных офицеров не хватает. Слабовольные командиры теряются в принятии единственно правильного решения. В минуты, когда требуется твердость характера и знание военного дела, надо не бояться брать ответственность на себя, как это сделал Верховный главнокомандующий. Если мы строим Жана Казахстан, то значит, надо пересматривать дела военных, которых осудили поспешно в угоду кому-то. Так не должно быть.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи