Опубликовано: 4900

В Казахстане заговорили о мобилизационном резерве: офицеров запаса призывают с помощью SMS

В Казахстане заговорили о мобилизационном резерве: офицеров запаса призывают с помощью SMS Фото - Caravan.kz

Кого из офицеров запаса планируется поставить в армейский строй в первую очередь и какую категорию граждан «выдернут» на военные сборы.

Об этом медиа-порталу Caravan.kz рассказала заместитель начальника департамента по делам обороны Алматы полковник Гаухар Сырлыбаева.

- Постановление правительства по этому поводу уже принято, но в действие оно вводится с 10 февраля 2023 года. Согласно нему и действующему законодательству в этом году на воинскую службу сроком на 24 месяца призовут 345 офицеров запаса, годных к воинской службе и не прошедших ее. Они будут проходить воинскую службу на должностях офицерского состава, - комментирует Гаухар Сырлыбаева. – Пока планируется отобрать и призвать 260 человек - в Вооруженные силы РК, 60 человек - в Пограничную службу КНБ, 16 человек - в МЧС и 9 человек - в Национальную гвардию. Это разнарядка по всему Казахстану, а не только по Алматы и Алматинской области.

- Гаухар Амирбековна, как будет проходить этот призыв? К чему готовиться?

- Офицеры запаса, подлежащие призыву на два календарных года, будут оповещены местными органами военного управления (МОВУ) посредством рассылки SMS-сообщений или вручением повесток по месту прописки каждому кандидату под роспись. В местных органах военного управления будет создана приемная комиссия, в которую войдут представители воинских частей и департаментов (управлений) по делам обороны. Отбор будет проходить сначала по изучению документов, то есть по профессиональной пригодности, результатам медицинской комиссии, состоянию здоровья. После этого офицеров запаса вызовут в МОВУ еще раз и проведут с ними индивидуальную беседу. Затем в соответствии с полученным образованием их припишут к соответствующим должностям. Документы будут направлены в департамент кадров Министерства обороны.

- Какие требования предъявляются к кандидатам? Их возраст?

- Главное требование: офицеры запаса, которых отбирают для призыва в армию на офицерские должности, должны быть здоровы и не старше 29 лет. Офицерам медицинской службы можно призываться до 32 лет. Все они должны быть годными к воинской службе и пройти спецпроверку по линии КНБ. От призыва освобождаются по семейным обстоятельствам, по медицинским показаниям в соответствии с заключением военно-медицинской комиссии.

- Где предстоит служить будущим офицерам запаса? В каких войсках?

- Служить предстоит в Вооруженных силах, в воинских частях по всей Республике Казахстан в зависимости от их образования и вакантных должностей. Требуются специалисты мотострелковых войск, артиллерии, танковых войск, авиационно-технические специалисты. Набираем специалистов общевойсковой разведки, войскового ПВО, инженерного и химического обеспечения, в радиотехнические войска. Офицеры воспитательной работы тоже будут необходимы, психологи и юристы, а также специалисты тыла, медики, финансисты, строители, инженеры ракетно-артиллерийского вооружения.

- За призванными из запаса офицерами сохраняются их прежние рабочие места и зарплата?

- В соответствии с Законом «О воинской службе и статусе военнослужащих» офицерам запаса, призванным на два календарных года, выплачивается денежное довольствие в зависимости от занимаемых должностей. Должности, которые они занимали на гражданке до призыва, могут и не сохраняться. Закон ничего об этом не говорит. Зато после двух лет офицерской службы каждый из них по желанию может продолжить службу по контракту.  Это нами всегда приветствуется! Офицеры могут рассчитывать на стабильные ежемесячные выплаты денежного довольствия, выдачу вещевого довольствия, медицинского обслуживания, жилищно-коммунальных выплат и за поднаем жилья. Более 30 процентов из ежегодного набора обычно остаются для продолжения воинской службы. Первый контракт заключается на три года.

- В связи с чем понадобилось призывать офицеров из запаса? Какая в этом возникла острая необходимость?

- Призыв офицеров из запаса на два года - это ежегодное плановое(!) мероприятие. Никакого аврала. Цель - подготовка мобилизационного резерва и поддержание на достаточном уровне мобготовности. Офицеры запаса с пользой для себя и страны получат большую практику, закалятся физически и морально. Возможно, сделают в армии головокружительную карьеру. Почему нет? У нас достаточно примеров, когда офицеры-двухгодичники занимали очень высокие должности в Вооруженных силах.

- Понимаю, что офицеров запаса не следует путать с офицерами в отставке. С какого возраста они снимаются с воинского учета?

- При достижении 50-летнего возраста с регистрации снимаются солдаты. Для младшего офицерского состава данный возраст составляет 55 лет. В 60 лет с воинского учета снимаются лица старшего офицерского состава.

- А высший офицерский состав и генералы?

- Эта категория подлежит снятию с учета после достижения 65 лет.

- Гаухар Амирбековна, знаю, что уже вышел приказ МО "О призыве военнообязанных на воинские сборы в 2023 году». Кого планируете призвать? Какие категории граждан?

- Совершенно верно. В соответствии с законом «О воинской службе и статусе военнослужащих» 1500 человек в возрасте до 35 лет будут призваны на учебные сборы. Там каждый из них пройдет подготовку по военно-учетной специальности и общевойсковым дисциплинам. Призванные на сборы граждане будут размещены в полевом лагере. Они обеспечиваются питанием и вещевым имуществом. Учебные сборы проводятся с целью повышения боевой и мобилизационной готовности воинских частей, подготовки, переподготовки и накопления военно-обученного резерва. Военнообязанные, успешно освоившие программу курса, получат очередные воинские звания. Немаловажно знать, что в период сборов за военнообязанными сохраняются рабочее место, должность и соответствующая ей среднемесячная зарплата, которая выплачивается за счет средств республиканского бюджета.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи