Опубликовано: 1800

Военные базы США, Китай-спаситель и всемогущий Путин: о чем пишут зарубежные СМИ перед Прикаспийским саммитом в Актау

Военные базы США, Китай-спаситель и всемогущий Путин: о чем пишут зарубежные СМИ перед Прикаспийским саммитом в Актау Фото - из открытых источников

Как оказалось, встреча "прикаспийской пятерки" интересна не только в Казахстане, а даже в Италии. Причем там насчет правового статуса Каспия имеется свое мнение.

В это воскресенье, 12 августа, в Актау пройдет саммит глав прикаспийских государств, в котором примут участие президенты Казахстана, России, Ирана, Туркменистана и Азербайджана. Одной из главных тем для обсуждения станет конвенция о правовом статусе Каспия, обсуждение которого длилось более 22 лет.

Сейчас же найден наиболее сбалансированный вариант, который в идеале должен устраивать все стороны. По самым оптимистичным прогнозам, конвенция, скорее всего, будет подписана.

Учитывая, что страны "прикаспийской пятерки" сейчас стоят на пороге исторического события, корреспондент медиа-портала Caravan.kz провел мониторинг зарубежных СМИ и выяснил, каких позиций придерживаются в Азербайджане, Иране, России и Италии относительно грядущего саммита в Актау.

Встреча «прикаспийской пятерки» станет прорывной

Не так давно на азербайджанском портале Day.az вышло интервью с политологом Фархадом ИБРАГИМОВЫМ, который высказал свое мнение о предстоящем саммите по статусу Каспийского моря.

По его мнению, эта встреча «прикаспийской пятерки» станет прорывной, так как к этому есть все предпосылки. Одним из главных моментов, которые придется обсудить лидерам стран, будет недопущение присутствия на Каспии третьих стран, и, как считает политолог, на этом пункте будут настаивать Россия и Иран.

«Как известно, Казахстан решил позволить на своих берегах Каспия разместиться американским базам. И, учитывая напряженную обстановку в регионе в данный момент, никто не может дать гарантию, чем это может все обернуться впоследствии, даже если Астана всячески утверждает, что никакой опасности этот факт другим странам каспийского бассейна не несет», - заявил политолог.

Заканчивая свою мысль, Фархад ИБРАГИМОВ отметил, что подписание итогового договора будет возможно, только если каждая из стран будет готова пойти на уступки, а в противном случае переговоры в очередной раз зайдут в тупик.

Будет ли Путин решать судьбу Каспия?

Прикаспийский саммит не обошли вниманием и иранские СМИ. На сайте IranWire вышел материал под названием «Будет ли Путин решать судьбу Каспийского моря?» под авторством Фарамарза ДАВАРА.

В своем материале автор отметил, что для Ирана вопрос разделения Каспия затрагивает суверенитет и территориальную целостность страны. Именно поэтому эта тема стала для иранцев одной из самых важных за последние 50 лет, не считая войны с Ираком, прошедшей в период с 1980 по 1988 год.

Также Давар ставит под сомнение 100-процентную готовность Конвенции по правовому статусу Каспия и считает, что в ней есть свои недочеты. Автор заявляет, что Иран претендует как минимум на 20 процентов территории, но если по итогам саммита Каспий будет признан озером, то им достанется всего 11 процентов. И этому всячески способствует азербайджанская сторона.

Поэтому Фарамарз ДАВАР заключает, что после обострения конфликта с США Ирану как никогда нужна поддержка России. Из-за чего может получиться так, что ради укрепления связей с Россией Иран может пойти на уступки, противоречащие его территориальным интересам. Но автор материала все же надеется, что путинские решения поспособствуют справедливому разделу Каспийского моря.

Ресурсы Каспия так и останутся предметом раздора

В преддверии встречи «прикаспийской пятерки» статья на эту тему вышла на российском ресурсе Газета.ru. Озаглавлена она так: «Россия на дне: как поделят Каспий».

Как заявляет в материале руководитель аналитической группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав ПРИТЧИН, формула «справедливого разделения» прав на ресурсы Каспия так и не найдена.

В конвенции не определен механизм раздела дна моря. В ней лишь сказано, что «разграничение дна и недр Каспийского моря на секторы осуществляется по договоренности сопредельных и противолежащих государств с учетом общепризнанных принципов и норм права».

Также в материале затрагивается и тема присутствия США на Каспийском море. Но независимый эксперт по Центральной Азии Аркадий ДУБНОВ развенчивает миф о том, что Казахстан может позволить Америке построить в Актау какую-либо военную базу.

Только Китай может спасти Каспий

На ещё одном российском портале - «Нефть и капитал» - вышел материал под названием «Каспийская конвенция: уж лучше такая, чем никакая».

В нем также обширно рассмотрена конвенция о правовом статусе Каспия, её плюсы и минусы. Но, помимо этого, в статье приводится комментарий бизнес-консультанта Шамиля БЕНО, который говорит, что лишь Китай мог бы вдохнуть жизнь в проекты, планируемые на Каспийском море.

- Продуктивной эта конвенция может оказаться в том случае, если она впишется в китайский проект «Один пояс – один путь», – считает Бено. – Конечно, участники соглашения исходят из того, что проблемы Прикаспийского региона должны решаться только составляющими его странами, но, если исходить из стоимости необходимых совместных проектов, их без китайского софинансирования реализовать, скорее всего, не получится, просто не хватит денег, - объяснил эксперт.

20 лет непримиримых споров, напряжения и взаимного непонимания

Как оказалось, саммит прикаспийских государств интересен и в Европе. Итальянский портал Eastwest.eu (перевод этого текста подготовил Inosmi.ru) опубликовал материал под названием «Что изменится, если Каспий станет морем». В нем подробно расписаны нюансы конвенции, которая, вероятнее всего, все-таки будет подписана 12 августа.

Помимо этого, автор статьи объясняет, почему Россия готова пойти на уступки и признать Каспий морем. По его мнению, РФ сейчас куда важнее контролировать геополитическую обстановку в регионе и не допустить появления США на Каспийском море, нежели пытаться сдерживать добычу газа и нефти Азербайджаном, Ираном, Туркменистаном и Казахстаном.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи