Опубликовано: 200

Считать Каспий озером или морем, решат на саммите прикаспийских государств

Считать Каспий озером или морем, решат на саммите прикаспийских государств

В Актау начали готовиться к саммиту прикаспийских государств. Все пять стран подтвердили свое участие.

Переговоры на высшем уровне намечены на 12 августа. Дату встречи президентов Казахстана, России, Ирана, Туркменистана и Азербайджана выбрали не случайно. Она является Международным днем Каспия, передает телеканал КТК.

Ожидается, что в рамках встречи главы пяти государств обсудят не только вопросы сотрудничества и безопасности, но и правовой статус Каспия. Этот вопрос должен стать ключевым, ведь до сегодняшнего дня так и не решено, стоит ли считать Каспий озером или морем. Проявляет ли Россия недоверие к Казахстану, открывая новую военную базу на Каспии, рассказал кандидат в мэры Москвы

А это может сказаться на принципах его разделения между республиками. В Мангистаускую область накануне уже прибыла делегация из Туркменистана. С ее стороны к обсуждению на саммите готовятся проекты по развитию торгово-экономических отношений и транспортного сотрудничества между прикаспийскими странами. Ожидается, что и другие делегации выступят со своими предложениями по логистике, а также по развитию туризма.


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи