Опубликовано: 1200

Военнослужащие-мотострелки провели две ночи под открытым небом

Военнослужащие-мотострелки провели две ночи под открытым небом

Трехдневный горный переход по хребтам Каратауских гор совершили военнослужащие 5-й механизированной бригады Регионального командования «Юг».

Во главе с командиром мотострелкового батальона майором Жаннуром Саткыновым офицеры и военнослужащие по контракту преодолели пешком по сложной горной местности в общей сложности более 70 километров, сообщает пресс-служба МО РК.

Накануне бригада была внезапно поднята по учебной боевой тревоге. По прибытии на место службы командир мотострелкового батальона получил от командира бригады задание на совершение марша в полной экипировке и со штатным оружием. Это налагает на командование подразделения большую ответственность. Успешное проведение горного перехода возможно только при условии качественной организации.
«Наш батальон, как и вся бригада, стопроцентно укомплектован военнослужащими по контракту», - отмечает командир мотострелкового батальона майор Жаннур Саткынов. «Это опытные военнослужащие, которые знают свое дело, умеют беречь оружие и обращаться с ним, легко выдерживают нагрузки».
Автоматы АК-74, пулеметы ПКМ, РПК, гранатометы РПГ-7, АГС-17 – далеко не полный список штатного оружия, которое имели при себе участники горного перехода. Дополнением к грузу стали вещевые мешки, разгрузжилеты, спальные мешки и карематы. Две ночи мотострелки ночевали в открытой горной местности с организацией  караула и боевого охранения.
Боевой дух воинского коллектива в составе более 200 человек оставался высоким в ходе совершения всего марша благодаря личному примеру командира батальона, который наравне со всеми шел в полной экипировке и с оружием. Также этому способствовала активная работа заместителя командира батальона по воспитательной и идеологической работе капитана Бекболата Джандарбекова. К месту постоянной дислокации военнослужащие прибыли в назначенный срок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи