Опубликовано: 180

Военнослужащие Алматы встретились с ликвидатором техногенной катастрофы в Чернобыле

Военнослужащие Алматы встретились с ликвидатором техногенной катастрофы в Чернобыле Фото - пресс-служба

Один из ликвидаторов чернобыльской катастрофы встретился с казахстанскими солдатами срочной службы. 

На авиационной базе Военно-воздушных сил в городе Алматы состоялась встреча солдат срочной службы с ликвидатором последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции подполковником запаса Сержаном Канафьяновым, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского гарнизона. 

Ветеран рассказал, как таким же солдатом его в числе первых направили на Чернобыльскую АЭС для ликвидации последствий техногенной аварии. Она произошла 26 апреля 1986 года. Атомный реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Техногенная авария оценивалась как крупнейшая за всю историю человечества. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы: более 600 тысяч человек, 31 тысяча из них были казахстанцы.

По словам Сержана Канафьянова, на месте аварии они работали не более одного часа в день, потому как находились в самом центре территории высокоактивной радиации.

Временно исполняющий обязанности начальника штаба подполковник Ержигит Хандаулетов выразил благодарность Сержану Канафьянову за встречу и участие в военно-патриотическом воспитании молодых казахстанцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи