Военнослужащий офицер одной из воинских частей Актауского гарнизона был задержан оперативными сотрудниками западного регионального военно-следственного управления МВД РК за хранение, перевозку и употребление наркотических средств «марихуаны» и «трамадола» — психотропного опиоидного анальгетика, который отпускается строго по рецепту врача. Об этом сообщил Тимур Исаков, руководитель западного регионального военно-следственного управления МВД РК, передает Caravan.kz.
В западном региональном военно-следственном управлении МВД РК прошло расширенное заседание с участием личного состава, а также актюбинского отдела, атырауской и уральской групп. На встрече подвели итоги деятельности подразделения за первый квартал. Там же стало известно, что оперативными сотрудниками был задержан в состоянии наркотического опьянения военнослужащий офицер, который должен был находиться в постоянной боевой готовности. Расследование было окончено и направлено в военный суд Актюбинского гарнизона. Офицер признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа на сумму 70 месячных расчётных показателей или 204 190 тенге.
— Большое внимание военно-следственными органами уделяется выявлению, пресечению, раскрытию преступлений и профилактической работе среди военнослужащих Актауского, Атырауского, Актюбинского и Уральского гарнизонов. По каждому уголовному делу следователями в адрес командования воинских частей и соединений вносятся представления по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления и других нарушений закона, — рассказал Тимур Исаков.
В управлении отметили, что их анализ состояния преступности в войсках и воинских формированиях за последние годы показывает, что в целом отмечается тенденция к снижению количества зарегистрированных преступлений, в том числе благодаря профилактической работе.
— Однако, если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то количество преступлений, совершённых военнослужащими за первый квартал 2021 года, увеличилось на 16,6 процента. Несмотря на это, в разы снизилось число тяжких преступлений. Также можно отметить, что исчезли преступления, совершённые военнослужащими в группе, и хищения имущества граждан. Сократилось количество таких общественно опасных преступлений, как преступления против личности, с применением насилия, коррупционных, – отметил Тимур Исаков, руководитель Западного регионального ВСУ МВД РК.
Основной задачей военно-следственных органов являются: выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование воинских преступлений и преступлений, совершённых военнослужащими.
— Несмотря на снижение тяжких преступлений, совершаемых в войсках и воинских формированиях, военнослужащими продолжают совершаться преступления, связанные с наркотическими веществами, имеющие большой общественный резонанс и роняющие доверие граждан к «людям в погонах». Большая роль в их раскрытии и расследовании принадлежит оперативно–следственным подразделениям Западного регионального военно-следственного управления МВД РК. Поэтому до личного состава доведено состояние дисциплины, законности и противодействия коррупции в органах внутренних дел за текущий год, рассказано о строгом соблюдении служебно-воинской дисциплины, недопущении коррупционных правонарушений и нарушений законности в служебной деятельности и быту, — отметил Тимур Исаков.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Женщина потеряла сознание на «Лестнице здоровья» на «Медеу»
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок