Опубликовано: 70

Воду из реки Нура на наличие вируса менингита проверяют медики Караганды

Воду из реки Нура на наличие вируса менингита проверяют медики Караганды Фото - http://news.mspravka.info

Специалисты департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Карагандинской области отобрали пробы воды из реки Нура для проведения лабораторных исследований на наличие вируса серозного менингита.

Сделать это пришлось после публикации, в которой женщина рассказала, что с диагнозом "серозный менингит" она попала в больницу именно после купания в реке Нура, передает Ekaraganda.kz.

Пациентка областной инфекционной больницы рассказала, что вместе с нею лечение получают другие люди с диагнозом "серозный менингит", которые также купались в реке Нура. Однако в больнице опровергли эту информацию, сказав, что пациенты не только купались в реке, но и не соблюдали правила личной гигиены.

В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг Карагандинской области сообщили, что за летний период с серозным менингитом было госпитализировано всего четыре человека, которые заразились в ходе купания. Из этого числа два человека - приезжие. Эти люди заразились в другом месте, а симптомы проявились в Караганде.

- Женщина купалась возле одного из сел Карагандинской области, где обычно купается большое количество людей. Если бы причиной заражения была вода, то уже была бы вспышка серозного менингита, - сообщили в департаменте.

Тем не менее на сегодняшний день отобраны пробы воды, чтобы лабораторно подтвердить отсутствие вируса. Результаты будут готовы через неделю.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи