За минувшее лето в нескольких районах частного сектора, где нет системы водоснабжения, демонтированы около двухсот колонок. Меж тем, по словам жителей десятков домов центральных улиц правобережья, уличные колонки являются единственным источником питьевой воды.
В столичном акимате уверяют, что сегодня нуждающиеся могут провести воду прямо в дом. Однако подключаться каждый должен за свой счет. По самым скромным подсчетам, это обойдется примерно в 100 тысяч тенге.
«Государство занимается только вопросом проведения центрального водоснабжения, – говорит начальник отдела водоснабжения управления энергетики и коммунального хозяйства Астаны Кристина ШИЛОВА. – То есть по улицам, районам, кварталам. В городе тысячи частных домов, и делать врезки каждому во двор мы не можем и не имеем права».
Примечательно, что многие частные дома, расположенные, например, по улицам Валиханова и Кенесары, построены не один десяток лет назад и не имеют фундамента.
– Как я смогу провести водопровод, даже если будут деньги – у меня дом без фундамента, – говорит жительница Астаны Людмила СОРОКИНА. – Как я могу что-то рыть под своим полом, который и так проваливается. Дом просто рухнет.
Демонтажом еще около четырехсот оставшихся колонок акимат Астаны тоже намерен заняться. В первую очередь это коснется тех районов, где уже проведен центральный водопровод. Это решение мастер по благоустройству ГКП «Астана Су Арнасы» Арман ЖАНТУРИН объясняет так:
«По подсчетам водоканала, 30 процентов потребляемой в городе воды никем не оплачивается. Почти половина утекает через краны уличных колонок. Очереди воду ждут. Фляги, фляги… Кругом фляги. За эту воду никто не платит».
Астана
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника