Опубликовано: 90

Водители автобуса, в котором заживо сгорели 52 гражданина Узбекистана, отрицают свою вину

Водители автобуса, в котором заживо сгорели 52 гражданина Узбекистана, отрицают свою вину Фото - телеканал КТК

В Генеральной прокуратуре рассказали подробности дела о страшной трагедии в Актюбинской области.

Тогда зимой на трассе заживо сгорели 52 мигранта из Узбекистана. Как оказалось, водители злосчастного автобуса по-прежнему не признают свою вину, а владелец транспорта и вовсе подался в бега! Виновникам ЧП грозит до 10 лет тюрьмы, об этом сообщает телеканал "КТК"

- Ответственность водителей сейчас выясняется. Дело практически закончено, сейчас находится на ознакомлении подозреваемых и защитников. Они вину свою не признают. Статья какая? Вменяется деяние «Нарушение правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее смерть двух и более лиц». Михтиев, владелец этого автобуса, находится  в розыске. Вопрос по мере расследования будет решаться, кого привлекать, как не привлекать. Имеется в виду из собственников, - поделился начальник Службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры РК Азамат Дюсембеков.

ЧП произошло в начале года. Автобус с пассажирами заглох на участке Самара - Шымкент. Чтобы не замёрзнуть, водители решили обогреть салон паяльной лампой. Это и привело к чудовищным последствиям. Но, как оказалось, страшная трагедия ничему не научила автовладельцев.

После случившегося чиновники  начали проводить рейды на трассах. За время проверок выявили 94 незаконно переоборудованных автобуса. В них, так же как и в сгоревшем транспорте, грелись открытым огнём. 125 водителей, все они жители южного региона, не проходили техосмотр, а просто подделали документы. Нелегальными перевозками по-прежнему продолжали заниматься 139 автовладельцев. Всех виновников привлекли к административной ответственности, а неисправные автобусы сняли с рейсов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи