Опубликовано: 50

Водителей электросамокатов оштрафовали в Петропавловске

Водителей электросамокатов оштрафовали в Петропавловске Фото - pkzsk.info

Недавно в Петропавловске появились сотни электрических самокатов от кикшерингового сервиса. Высокая скорость, травмоопасность для самих любителей езды с ветерком и для окружающих — это главные минусы двухколесных электрических средств передвижения.

С 30 августа вступили в силу поправки к закону о дорожном движении, в соответствии с которыми водителей электросамокатов могут оштрафовать за различные нарушения, сообщает Петропавловск.news.

— Согласно поправкам в закон “О дорожном движении” скорость езды по тротуарам на малых электрических транспортных средствах, электросамокатах — должна быть снижена до 6 км/час, а при езде на проезжей части водители самокатов должны иметь водительское удостоверение любой категории, а также должны быть облачены в застегнутые шлемы. Призываем водителей электрических самокатов при любых обстоятельствах придерживаться осторожного стиля вождения — это очень важно для них самих и для окружающих, — отмечает начальник управления местной полицейской службы Северо-Казахстанской области Айдын Байматов.

В Северо-Казахстанской области с 30 августа к административной ответственности привлечены 7 водителей данного вида двухколесного транспорта. Данная работа продолжается.

Полицейские призывают всех участников дорожного движения строго соблюдать ПДД, особенно это касается родителей детей дошкольного и школьного возраста, а также самих детей.

За восемь месяцев на дорогах Северо-Казахстанской области зарегистрировано 225 дорожно-транспортных происшествий, в которых 28 человек погибло и 327 получили ранения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи