Для наилучшего результата в дни проверок в контур тепловых сетей будет запускаться вода, окрашенная зеленым красителем марки «Уранин-А». Что делать, если из крана горячей воды потекла вода с зеленым оттенком, читайте на Елорда Инфо.
О проведении проверки системы теплоснабжения корреспонденту Елорда Инфо сообщил первый заместитель председателя правления АО «Астана-Теплотранзит» Сергей Голев.Вода из под крана в Павлодаре может позеленеть
Главная цель проверки системы теплоснабжения – выявление потерь сетевой воды через скрытые дефекты трубопроводов, неплотности запорной арматуры, водоподогревателей и тепловых сетей потребителей, а также выявление хищений сетевой воды на производственные и бытовые нужды.
— Для наилучшего результата в дни проверок в контур тепловых сетей будет запускаться вода, окрашенная зеленым красителем марки «Уранин-А», безвредным для организма человека. Это позволит точно определить места утечек теплоносителя в теплотрассах, неисправные водоподогреватели объектов и своевременно принять меры по их устранению, — рассказал Голев.
Как проинформировал С.Голев, «Уранин-А» допущен к применению в системах теплоснабжения и разрешен в качестве окрашивающего индикатора утечки. Проведение испытаний согласовано с РГУ «Департаментом по защите прав потребителей Астаны».
Применение красителя не отразится на качестве водопроводной воды, но появление в воде красителя означает, что подогреватель воды в доме имеет повреждения, и техническая вода из системы отопления попадает в горячую воду для бытовых нужд.
— Если вы увидели, что из крана горячей воды потекла вода с зеленым оттенком, необходимо сразу же позвонить в свою управляющую компанию (КСК), обслуживающую организацию, ГКП «Городской центр» тел. 109 и в АО «Астана-Теплотранзит» по телефону диспетчерской службы 8(7172)77-12-00, 8(7172)39-69-08, 8(7172)79-88-97, 8(7172)77-12-92. Обслуживающие организации и в первую очередь КСК должны принять необходимые меры для отключения и ремонта водоподогревателя, — отметил первый заместитель председателя правления АО Астана- Теплотранзит».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок