Опубликовано: 280

Вода из-под крана в Астане станет зеленой

Вода из-под крана в Астане станет зеленой

С 15 апреля АО «Астана-Теплотранзит» проводит проверку системы теплоснабжения Астаны по определению фактических утечек сетевой воды.

Для наилучшего результата в дни проверок в контур тепловых сетей будет запускаться вода, окрашенная зеленым красителем марки «Уранин-А». Что делать, если из крана горячей воды потекла вода с зеленым оттенком, читайте на Елорда Инфо.

О проведении проверки системы теплоснабжения корреспонденту Елорда Инфо сообщил первый заместитель председателя правления АО «Астана-Теплотранзит» Сергей Голев.Вода из под крана в Павлодаре может позеленеть

Главная цель проверки системы теплоснабжения – выявление потерь сетевой воды через скрытые дефекты трубопроводов, неплотности запорной арматуры, водоподогревателей и тепловых сетей потребителей, а также выявление хищений сетевой воды на производственные и бытовые нужды.

- Для наилучшего результата в дни проверок в контур тепловых сетей будет запускаться вода, окрашенная зеленым красителем марки «Уранин-А», безвредным для организма человека. Это позволит точно определить места утечек теплоносителя в теплотрассах, неисправные водоподогреватели объектов и своевременно принять меры по их устранению, - рассказал Голев.

Как проинформировал С.Голев, «Уранин-А» допущен к применению в системах теплоснабжения и разрешен в качестве окрашивающего индикатора утечки. Проведение испытаний согласовано с РГУ «Департаментом по защите прав потребителей Астаны».

Применение красителя не отразится на качестве водопроводной воды, но появление в воде красителя означает, что подогреватель воды в доме имеет повреждения, и техническая вода из системы отопления попадает в горячую воду для бытовых нужд.

- Если вы увидели, что из крана горячей воды потекла вода с зеленым оттенком, необходимо сразу же позвонить в свою управляющую компанию (КСК), обслуживающую организацию, ГКП «Городской центр» тел. 109 и в АО «Астана-Теплотранзит» по телефону диспетчерской службы 8(7172)77-12-00, 8(7172)39-69-08, 8(7172)79-88-97, 8(7172)77-12-92. Обслуживающие организации и в первую очередь КСК должны принять необходимые меры для отключения и ремонта водоподогревателя, - отметил первый заместитель председателя правления АО Астана- Теплотранзит».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи