Опубликовано: 80

Во всех регионах РК нужны переболевшие COVID-19 доноры крови

Во всех регионах РК нужны переболевшие COVID-19 доноры крови Фото - из открытых источников

Ее используют для изготовления иммунной плазмы для лечения больных.

На призывы центров крови доноры Нур-Султана и Алматы откликаются, но в регионах ситуация сложнее, передает Today.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Причем нужна кровь тех, кто переболел в тяжелой и средней форме. Согласно данным Научно-производственного центра трансфузиологии, в стране на сегодня заготовлены 679 доз иммунной плазмы. Больницам по их запросам выдано около 300 доз. 119 пациентов уже получили иммунную дозу в комплексе с интенсивной терапией. Это новый метод, и применять или нет плазму, каждое государство решает самостоятельно.

"Плазма – не панацея, я всегда об этом говорила, не самостоятельный вид лечения, нельзя на нее уповать, как на единственный вид лечения, это – вспомогательная терапия. Но плазма нужна, мы с большим трудом собираем ее. Достаточно трудно уговорить переболевших людей, особенно тех, кто болел в тяжелой и средней форме", – рассказала директор Научно-производственного центра трансфузиологии Сания Абдрахманова.

Переболевшие в легкой и бессимптомной форме не подходят. В их крови нет необходимого уровня антител. Да и плазму применять можно на определенном периоде течения болезни. Чудесного исцеления при тотальном поражении легких не произойдет. Это не устают говорить врачи. Но родные больных всегда хватаются за соломинку, и ждут любой помощи.

"А еще по-прежнему есть онкогематологические пациенты, продолжают рожать женщины, бывают и кровотечения, нам очень нужны тромбоциты, обычная цельная кровь, из которой мы получаем плазму, эритроциты. Эта продукция очень востребована в больницах, поэтому, пожалуйста, приходите", – обратилась к казахстанцам-донорам Сания Абдрахманова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи