В понедельник их вызвали на допрос в горуправлении МВД в качестве свидетелей, где им были вручены повестки о возбуждении уголовных дел, сообщает ИТАР-ТАСС
Кроме них на допрос также были вызваны председатель Тернопольского областного Совета Алексей Кайда, глава львовской городской организации Иван Гринда и еще более тридцати членов этой организации.
Всем им инкриминируют организацию беспорядков 11 апреля во время инспекторской поезди во Львов президента Виктора Януковича. В ходе этого визита глава государства изучал подготовку объектов к футбольному чемпионату Евро-2012.
Националисты из "Свободы" устроили тогда пикетирование, беспорядки и спровоцировали столкновения с милицией. Нарушителям грозит арест сроком до 6 месяцев. По словам Руслана Кошулинского, "эти уголовные дела не касаются событий 9 мая".
В День Победы националисты устроили драки и побоища во Львове, оцепили все места захоронений и мемориалы воинов-освободителей, срывали с пришедших людей георгиевские ленты, вырывали цветы и топтали их. Оскорблен был российский генеральный консул Олег Астахов, у которого на Холме Славы молодчики вырвали и растоптали венок, который дипломат нес возложить к могилам.
Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев пообещал наказать всех виновных. "Собранные материалы направлены в органы прокуратуры", — отметил он. По словам Могилева, "зарегистрированы факты агрессии только людей с повязками "Свободы". Мы считаем, что конфликты с властью и ветеранами спровоцировали именно они".
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника