Опубликовано: 90

Во Франции растет число заболевших коронавирусом

Во Франции растет число заболевших коронавирусом Фото - Enjourney

Во Франции фиксируют увеличение ежесуточного прироста случаев коронавируса - за 24 часа зафиксировали 13 тыс. 970 новых заражений.

Об этом сообщает британское издание The Guardian со ссылкой на Минздрав страны, пишет Интерфакс-Казахстан

По данным издания, это на 9% выше предыдущего показателя - в среду в стране диагностировали 12 тыс. 845 заражений коронавирусом. Кроме того, за последние сутки зарегистрировали еще 63 случая смерти инфицированных.

The Guardian сообщает, что министр здравоохранения Франции Оливье Веран предупредил, что в Париже могут ввести режим "повышенной готовности" закрыть с понедельника все бары и рестораны в случае, если за предстоящие выходные ситуация не изменится в лучшую сторону.

- Нам нужно несколько дней, чтобы подтвердить тенденции (усиления распространения вируса - ИФ), но если они подтвердятся, у нас не будет иного выбора, кроме как ввести режим максимальной готовности с понедельника, - цитируют западные СМИ слова Верана.

- Это подразумевает, что люди в Париже и окрестностях должны будут существенно ограничить социальное взаимодействие, больше никаких семейных собраний, никаких вечеров вне дома и полное закрытие баров, - добавил он.

Согласно данным служб здравоохранения, на 100 тыс. жителей Парижа приходится 259,6 случаев заражения COVID-19, в то время как пороговый показатель составляет 250.

Кроме того, по словам Верана, 30-35% больничных коек в палатах интенсивной терапии заняты пациентами с коронавирусом, что также превышает предельный уровень в 30%.

Веран отметил, что в связи с эпидемиологической обстановкой, режим повышенной готовности на следующей неделе могут ввести в городах Лилль, Лион, Гренобль, Тулуза и Сент-Этьен.

По данным СМИ, власти страны заявили, что предпримут любые необходимые меры для того, чтобы избежать очередного введения режима чрезвычайной ситуации, в связи с которым в стране вновь вступит в силу общенациональный карантин. В то же время глава минздрава отметил, что в связи с сообщениями жителей Марселя о негативном воздействии карантина на условия жизни, в городе можно ослабить ограничения.

28 сентября в Париже и еще более чем 10 городах Франции начали действовать новые ограничительные меры из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. В частности, вступил в силу запрет на праздничные и развлекательные мероприятия, в том числе свадебные церемонии, фестивали, студенческие вечеринки.

Барам запрещено работать с 22:00 вечера до 6:00 утра. Спортивные залы и центры, расположенные в помещениях, остаются закрытыми.
При условии соблюдения строгих мер безопасности работу продолжают кинотеатры, музеи и театры. Бассейны также остаются открытыми для посещения.

На прошлой неделе министр здравоохранения Франции призвал жителей страны минимизировать социальное взаимодействие в связи с ухудшением ситуации с распространением коронавируса COVID-19. Он также призвал работодателей по возможности продлить дистанционную работу в тех районах, где угроза распространения коронавируса особенно высока. Среди них - Бордо, Лилль, Ницца, Париж и Тулуза.

С начала пандемии коронавируса во Франции диагностировали более 577,5 тыс. случаев заражения, число летальных исходов инфицированных превышает отметку в 32 тыс.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи