Опубликовано: 180

Внести изменения в ЕНТ предлагают в РК

Внести изменения в ЕНТ предлагают в РК

Единое национальное тестирование предлагают объединить с комплексным.

Также озвучена идея освободить учителей от необходимости подготовки выпускников к выпускным экзаменам, передает Sputnik Казахстан

Внести изменения в процесс подготовки и проведения Единого национального тестирование (ЕНТ) предлагает министерство образования и науки Казахстана. Минобр рассмотрел предложение педагогов и самые перспективные инициативы представил на первом после отпуска заседании правительства.

- В течение года в министерство поступали предложения от педагогической общественности, родителей по совершенствованию процесса ЕНТ и КТ (комплексное тестирование – Sputnik). Так как ЕНТ и КТ выполняют одинаковую функцию, предлагается объединение двух тестирований, — сказал министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

Кроме того, МОН намерен отменить пробное тестирование в школах. Это объясняется тем, что ЕНТ является вступительным экзаменом в вуз.

- Предлагается освобождение от организации ЕНТ учителей школы. Школы не должны готовить к ЕНТ, они должны помочь им освоить школьные программы. Поэтому отменяется проведение подобного тестирования в школах, — заявил Сагадиев.

Также обсуждается вопрос присуждения грантов без привязки к языку обучения.

Планируется, что эти и другие предложения подробно обсудят на августовском совещании, по итогам которого будут приняты соответствующие меры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи