Опубликовано: 1200

Власти Саудовской Аравии открыли вакансии палачей

Власти Саудовской Аравии открыли вакансии палачей

Их слишком мало, и они не справляются с "возросшим объемом работы".

Правительство Саудовской Аравии опубликовало объявление о найме палачей на официальном сайте. К соискателям не предъявляется высоких требований: главное - уметь обращаться с холодным оружием. Помимо смертных приговоров, им предстоит проводить ампутации конечностей, например, за воровство, передает NEWSru.com.

В королевстве действуют законы шариата. Смертной казнью карается убийство, вероотступничество, колдовство, изнасилование и наркоторговля. Вооруженный мечом палач приводит приговор в исполнение на площади, как правило, при большом стечении народа. С начала 2015 года в стране значительно возросло число казней: на тот свет отправили уже 85 человек. В 2014 году были казнены "только" 81 человек. В 2012 году были казнены 76 человек, а в 2011-м - 79 осужденных.

Палачи не справляются с "возросшим объемом работы", и в связи с этим власти объявили набор новых сотрудников, говорится в статье The Washington Post, которую перевела InoPressa.

Палачи в объявлении названы "религиозными должностными лицами". Сейчас требуется восемь человек. Заработную плату обещают на уровне нижнего сегмента тарифной сетки, действующей для госслужащих, отмечает NEWSru.Israel. Точная сумма не указана.

В Саудовской Аравии существует должность государственного палача. Например, должность главного палача города Мекки передается по наследству, и каждый наследник утверждается на должность самим королем. Кроме обезглавливания мечом, применяется также побитие камнями и реже - расстрел. В особых случаях встречаются даже случаи распятия обезглавленного тела.

Правозащитники отмечают, что при всей строгости уголовного кодекса Саудовской Аравии к смертной казни не приговаривают мужчин, убивающих домочадцев (как детей, так и жен).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи