Власти Хорватии планируют ввести укороченные занятия и маски в школах из-за COVID-19 - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-2 °C
Алматы
2026 Год
7 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Власти Хорватии планируют ввести укороченные занятия и маски в школах из-за COVID-19

Власти Хорватии планируют ввести укороченные занятия и маски в школах из-за COVID-19

Власти страны сообщили, что маски будут обязательными для старшеклассников, а также для учеников средней школы, когда нет возможности соблюдать дистанцию в классах.

  • 25 Августа 2020
  • 25
Фото - Caravan.kz

Власти Хорватии из-за непростой эпидемической ситуации в стране и продолжающегося роста числа новых заражений коронавирусом изучают возможность введения укороченных занятий в школах и обязательного ношения защитных масок в старших классах, пишет ТАСС

Об этом сообщила в понедельник координатор рабочей группы по разработке мер для начала нового учебного года Анна Павич Шиметин.

— Предлагается двух- или трехчасовое обучение [в день], работа в две смены, чтобы не начинать занятия для всех одновременно, а также развести время отдыха [учеников], — подчеркнула Павич Шиметин. При этом она отметила, что необходимо также обеспечить резервные помещения для учебы в целях соблюдения учениками социального дистанцирования в классах. По ее словам, норма для начальной школы составит 1,5 метра, а для средней — 2 метра.

— Маски будут обязательными для старшеклассников, а также для учеников средней школы, но только в тех случаях, когда нет возможности соблюдать дистанцию в классах, — уточнила Павич Шиметин, добавив, что защитными масками также должны будут пользоваться весь преподавательсткий состав.

Если предложения указанной рабочей группы будут приняты Министерством науки и образования Хорватии, новый учебный год начнется в стране 7 сентября при фактическом присутствии школьников.

Первый случай заражения коронавирусом в Хорватии был подтвержден 25 февраля. С начала пандемии в стране зарегистрировано 8 312 заболевших, 5 926 человек выздоровели, 173 инфицированных умерли, почти 153 тыс. граждан прошли тест на коронавирус. С 27 апреля до конца мая в Хорватии постепенно смягчались карантинные меры. Сейчас привычная жизнь в стране практически полностью восстановлена. В связи с ростом числа заразившихся власти ввели обязательное ношение защитных масок в транспорте и общественных местах.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Центр инклюзивного спорта строят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров 

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС