«О первых результатах подготовки к саммиту ОБСЕ мы сможем сказать к середине октября, когда у нас на руках будут конкретные цифры по количеству делегаций и количеству гостей в целом», — рассказал аким Астаны Имангали Тасмагамбетов в интервью СМИ, организованном его пресс-службой и размещенном на сайте акимата, передает Интерфакс-Казахстан.
И.Тасмагамбетов отметил, что помимо вопросов по размещению делегаций, принимаются меры по обеспечению бесперебойной работы международного аэропорта Астаны.
«Все видят только одну сторону — прилетели, разместились, провели, улетели. Но каждый пункт требует детальной проработки и влечет решение ряда вопросов, — отметил он. — Взять хотя бы аэропорт — 70 самолетов должно прибыть в течение утра. Это значит — каждые 5 минут должен садиться самолет.
Всем нужны трапы, мы не можем создавать очередь. Нужны тягачи, управлять ими должен специально обученный водитель. Нужны стоянки для 70 самолетов — сейчас их строим. Нужна противообледенительная машина, которая поливает самолет перед взлетом. 70 самолетов — по 30 минут, посчитайте, двое суток. У нас миллион вопросов».
Вместе с тем, чтобы разгрузить автодороги в дни проведения саммита, акимат планирует выдавать водителям специальные пропуски.
«Трасса одна — кортежей — 70, город нужно будет закрыть. А как быть с автовладельцами, которые живут на левобережье или по аэропортовской трассе? Запретить проезд мы не можем. Сейчас решили, что будем оформлять специальные пропуски», — отметил он.
«За месяц начнем работу с населением, чтобы процессы были понятны и отработаны», — подчеркнул И.Тасмагамбетов.
Кроме того, рассказал он, ведется ревизия всех дворов и подъездов столицы.
«Сейчас выявлено порядка 4 тысяч квартир, которые сдаются в аренду, но, возможно, их число и больше. Нами разбит город на квадраты, мы проверяем все — подвалы, подъезды, открытые колодцы. Зачем эта работа? Возможно, все это и не понадобится, и дай Бог, чтобы не понадобилось. С другой стороны, польза все равно будет — мы будем знать, сколько квартир в аренде, где у нас какие проблемы», — отметил он.
Население Астаны превышает 700 тыс. человек.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы молодой человек задушил девушку за то, что она не хотела с ним расстаться
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника