Опубликовано: 2400

Власть, слава и богатство: эксперты озвучили, каким должен быть идеальный казах

Власть, слава и богатство: эксперты озвучили, каким должен быть идеальный казах Фото - из открытых источников

Какими особенными качествами и навыками должен обладать истинный представитель коренной национальности, рассказали эксперты.

Журналисты издания Central Asia Monitor попытались выяснить у экспертов, каким должен быть идеальный казах.

Марат Шибутов, политолог: главные критерии – власть, богатство и слава

- Идеальный казах – это успешный казах. Обратите внимание: на любом тое, асе, кыз-узату, свадьбе, похоронах самые успешные находятся на самых почетных местах.

По мнению г-на Шибутова, главными критериями успеха являются власть, богатство и слава, причем совершенно не важно каким путем это достигнуто.

- Только они имеют значение, ничего больше. Ведь никто из собравшихся не говорит, к примеру, что власть приобретена благодаря родственникам, богатство – благодаря коррупции, слава – благодаря плагиату. Все помалкивают и стараются пробиться поближе.

Если посмотреть на историю, то наиболее успешные казахи всегда были из числа тех, кто быстрее других отвергал прошлую традицию и успешнее всех входил в новую. А традиции можно и задним числом потом придумать или переиначить – все равно никто уточнять и напоминать не будет. Можно даже женскую одежду дарить мужчинам и гордиться этим.

Марат Толибаев, блогер: идеальных людей не существует

- В моем представлении истинный казах сегодня – это человек со следующим набором качеств: он молод, образован и, к сожалению, консервативен. К примеру, в нашем обществе до сих пор присутствуют гомофобия, неравное отношение к мужчинам и женщинам, к взрослым и детям и т.д.

Говоря об идеальном представители нации, г-н Толибаев отмечает, что этот человек должен быть образованным, прогрессивным, высокодуховным, толерантным и самое главное – быть хорошим семьянином.

Однако блогер отмечает, что сейчас невозможно найти набор всех перечисленных качеств в одном человеке.

- Идеальных людей не существует, но есть немало людей, которые обладают большей их частью. Они становятся лидерами и ориентирами для всех остальных.

Жасарал Куанышалин, политолог: он должен в совершенстве знать родной язык и быть национал-демократом

- Идеальных людей просто не бывает по определению, поскольку даже у самого «продвинутого» божьего создания всегда найдутся какие-то недостатки.

Как утверждает г-н Куанышалин, в его представлении для идеального казаха главное – идеальное владение казахским языком.

- Родной язык человека – это не только средство коммуникации, но и носитель культурно-духовного кода нации и ее генетической памяти, с утерей которых люди практически теряют связь с выработанными в веках ценностями родного народа.

По словам политолога, истинный казах тот, кто с самого своего рождения воспитывался в родной языковой среде и учился на родном языке. Однако это не все качества, которые выделяет Жасарал Куанышалин.

- Истинный казах сегодня – это национал-демократ, носитель лучших черт казахского национального характера, сочетающий в себе традиции и новаторство, активный борец с тяжелыми последствиями колонизации Казахстана Россией, выступающий за строительство подлинно независимого национально-демократического государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи