Опубликовано: 150

Владимир Путин прокомментировал популярный в России слоган "Можем повторить"

Владимир Путин прокомментировал популярный в России слоган "Можем повторить" Фото - ТАСС

Россия никогда не стремилась и сейчас не стремится к такому развитию событий - президент.

Россия готова будет ответить любому агрессору, который осмелится повторить нападение гитлеровской Германии на Советский Союз, заявил президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС.

Комментируя популярный слоган "Можем повторить", Путин напомнил и о другой известной фразе: "Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет".

- Советский Союз подвергся очень страшному, ужасному, непростительному нападению со стороны нацистской Германии, мы потеряли 27 миллионов человек, - отметил президент. - Нет ни одной страны мира, которая понесла бы такую утрату... И если кто-то посмеет сделать что-то подобное, мы повторим, - заверил глава государства.

Он подчеркнул, что Россия никогда не стремилась и сейчас не стремится к такому развитию событий.

- И у российского руководства никогда не стоит вопрос таким образом, - сказал президент.

Продолжая дискуссию о надписях на автомобилях, связанных с Днем Победы, глава государства похвалил еще один популярный вариант - "Спасибо деду за Победу".

Выражение "Можем повторить" стало известным после того, как один из советских солдат оставил надпись на основании колонны фасада рейхстага в мае 1945 года. Она была многократно запечатлена на фото и в кинохронике. Предположительно надпись была сделана мелом, она не сохранилась. Автор ее неизвестен.

Полный текст надписи: "За налеты на Москву, за обстрел Ленинграда, за Тихвин и Сталинград. Помните и не забывайте. А то можем и подовторить". Подовторить - это диалектное слово, характерное для псковской группы говоров, оно означает одновременно "подтвердить" и "повторить". Это может служить указанием на то, что автор фразы был родом из-под Пскова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи