Опубликовано: 220

Владельцев iPhone в Алматы атакуют мошенники

Владельцев iPhone в Алматы атакуют мошенники

Злоумышленники вымогают деньги обманным путем, завладев личными данными казахстанцев, заявили в полиции Алматы

Интернет-мошенники в Казахстане избрали новый способ наживы – их жертвами становятся владельцы iPhone, передает Sputnik Казахстан. Для того, чтобы "заработать", они применяют мошенническую схему с использованием сервиса iCloud. Такие мошенники представляются покупателями на торговых интернет-площадках и говорят, что хотят приобрести iPhone у автора объявления, сообщила пресс-служба департамента полиции Алматы.

"После выяснения всех деталей и договоре о цене пишет, что у него есть просьба - якобы, его учетная запись в iCloud не запускается в некоторых телефонах и просит продавца ввести и проверить у себя. По легенде, если телефон примет учетную запись, то он заверяет, что купит его. После того, как жертва введет у себя данные аккаунта iCloud злоумышленника, последний полностью блокирует телефон и просит за разблокировку определенную сумму", - рассказал замначальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов.

Оказавшись в такой ситуации, ни в коем случае нельзя вводить данные чужих аккаунтов iCloud в свой телефон, заявил замглавы департамента.

По его словам, также злоумышленники нередко взламывают аккаунты в социальных сетях либо создают клоны страниц потерпевших. После этого мошенники пишут от имени владельцев страниц всем друзьям с просьбой ввести данные чужого аккаунта iCloud. Поступают также просьбы перевести деньги на различные электронные платежные системы.

"В связи с этим призываем граждан быть бдительнее. Если ваш знакомый или друг в социальных сетях просит отправить ему деньги в долг, то вначале убедитесь, действительно ли на связь вышел он: позвоните на его мобильный телефон либо позвоните "видеозвонком" своему другу или знакомому", - предупредил Рустам Абдрахманов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи