"ВКонтакте" открыла данные пользователей "Яндексу" - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+14 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"ВКонтакте" открыла данные пользователей "Яндексу"

"ВКонтакте" открыла данные пользователей "Яндексу"

Крупнейшая в России социальная сеть - "ВКонтакте" - открылась ведущему отечественному поисковику, сообщает сайт Вести.Ru.

  • 3 Декабря 2010
  • 900
Иллюстрация Caravan.kz

Теперь с помощью "Яндекса" можно будет найти информацию о пользователях соцсети — при условии, что они не скрыли ее в настройках приватности. Поиск по блогам "Яндекса", в свою очередь, проиндексирует все открытые заметки и статусы участников "ВКонтакте".

Ранее все страницы "ВКонтакте" были закрыты для любых поисковых машин. Однако для "Яндекса" сеть Павла Дурова решила сделать исключение. Индексация профилей и открытых сообщений началась не так давно, и пока охватила профили порядка 25 из более чем 80 миллионов участников соцсети.

Как поясняется в пресс-релизе "Яндекса", в случае поиска конкретного человека в результатах появится ссылка на профиль, открытая дополнительная информация (возраст, вуз, место работы и т.п.), а также выбранный с помощью технологии распознавания лиц фрагмент фотографии.

Все, что пользователи "ВКонтакте" пишут в публичных статусах или заметках, также теперь доступно для поисковых роботов "Яндекса". Эта информация будет появляться в Поиске по блогам, причем — в реальном времени.

По словам руководителя отдела разработки "ВКонтакте" Андрея Рогозова, задача реализовать обмен таким массивом данных с "Яндексом" была весьма непростой. Поисковику ежедневно передаются более миллиона заметок и записей, число которых, после внедрения системы микроблогов, неуклонно растет.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина