VIP-­клетки для животных - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+15 °C
Алматы
2026 Год
1 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
VIP-­клетки для животных

VIP-­клетки для животных

Часто гуляем по зоопарку и с жалостью смотрим на бурых медведей – они такие огромные, а клетки у них тесные. Другие животные тоже не шикуют. Существуют ли нормы по содержанию животных и размеру клетки?Анара, Алматы

  • 4 Июля 2008
  • 1440
Иллюстрация Caravan.kz

На вопрос нашей читательницы отвечает заместитель директора по науке Жанат Ахметова:

– Действительно, не все клетки просторны. Те же самые бурые медведи живут в старых постройках, их возводили по нормам и требованиям, которые сегодня уже устарели. В перспективе условия обитания животных в нашем зоопарке будут улучшаться. Но на это нужны деньги. Зоопарк – это бюджетная организация, и мы напрямую зависим от того, сколько получим денег от государства. Но потенциал есть. У нас 22 гектара экспозиционной площади, в Санкт­Петербурге – для сравнения – всего 7 гектаров. Сегодня у нас очень хорошие по сравнению с другими зоопарками условия для копытных, вольготно живут жирафы. Есть где разгуляться слонам и зебрам. Сейчас строится дом для крупных кошек – это будет открытая территория без решеток. Животных и людей будет разделять огромный ров, наполненный водой. Там будут жить три вида кошек: белый лев, обыкновенный лев и тигр.

Также в этом году идет работа над проектно­сметной документацией по строительству дома для приматов. Возможно, что через три года мы уже сможем переселить этих животных. И даже завести новых, что не могли себе позволить раньше из­за стесненных условий. Например, планируем приобрести горилл­орангутангов – они сегодня есть на всей постсоветской территории только в Московском зоопарке.

В планах построить и дом для медведей. Но все зависит опять же от выделяемых денег. Новые дома стоят около 360 миллионов тенге.

Также мы продолжаем работать над идеей создания сафари­парка. Вопрос почти решен, скорее всего, парк появится на 27­м километре трассы Алматы – Капшагай. Этот “дом” потянет уже на миллиарды тенге. Для сафари­парка будут приобретены новые животные.

Подготовили Александра МЫСКИНА, Елена КОЭМЕЦ, Тахир САСЫКОВ (фото)

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана