Опубликовано: 120

Виновному в смертельном ДТП Ильясу Кару отказали в смягчении наказания

Виновному в смертельном ДТП Ильясу Кару отказали в смягчении наказания Фото - Tengrinews

В Алматинском городском суде состоялось заседание апелляционной коллегии по делу Ильяса Кара.

Дело рассматривалось по обращению представителя осужденного, сообщает Тengrinews.kz.

Адвокат Ильяса Кара попросил изменить приговор суда первой инстанции. В частности, защиту не устраивает, что в качестве отягчающего обстоятельства признано совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

- Полагаем, что приговор вынесен незаконно ввиду его чрезмерной суровости и подлежит изменению по следующим основаниям. Моему подзащитному судом назначено максимальное наказание. Данный приговор вынесен с грубейшими нарушениями. Судом не приняты все предусмотренные законом меры для всестороннего и полного объективного расследования, - сказал адвокат.

Выслушав все доводы адвокатов осужденного и потерпевшего, а также прокурора, суд постановил: оставить без изменения ранее вынесенный приговор в отношении Ильяса Кара. 34-летний Ильяс Кар совершил смертельное ДТП 29 декабря 2018 года на Mercedes Gelandewagen на пересечении Абая и Сейфуллина. Его авто врезалось в Mitsubishi Galant. В результате столкновения погиб водитель Mitsubishi - 33-летний Бакытнур Канапия, а также пассажирки - 45-летняя Шолпан Габдульмулинова (Елгезекова) и 40-летняя Динара Хамитова. Еще одна пассажирка - 41-летняя Айзада Сатыбалдиева - в тяжелом состоянии была доставлена в реанимацию.

Согласно обвинительному акту, Ильяс Кар находился в состоянии алкогольного опьянения. Судом Ильясу Кару было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи