Опубликовано: 250

Виновникам ЧП в Арыси может грозить до 10 лет тюрьмы - СМИ

Виновникам ЧП в Арыси может грозить до 10 лет тюрьмы - СМИ Фото - КТК

В военной прокуратуре назвали возможные причины взрывов в Арыси. ЧП могло произойти из-за несоблюдения пожарной безопасности или халатности руководства воинской части.

Сейчас ведется досудебное расследование, заведено уголовное дело.

Виновным в трагедии грозит до 10 лет тюрьмы.

Ермиян Бятов, зам. командующего войсками РГК «Юг»:

– В данный момент опрашиваются должностные лица воинской части, работа идет, следственные мероприятия идут. Командир воинской части, заместители, другие начальники... Следствию предстоит также выяснить, насколько рационально использовались деньги, предназначенные для функционирования склада. Проще говоря, тратили ли их по делу. Также будут выяснять, правильно ли складировались боеприпасы. Как долго будут находиться в Арыси сапёры, точно никто не может сказать. В минобороны отвечают на это коротко: пока не будет найден последний фрагмент боеприпасов. И если в городе снарядов за дни пребывания здесь мы не увидели (и это понятно, иначе людей бы сюда не запускали), то что касается ближайшей территории, там не всё так просто.

Сакен Калкаманов, советник акима Туркестанской области:

– Пока мы обследуем 2-3-километровую зону. В дальнейшем планируется обследовать 10-километровую зону сапёрами. Там достаточное количество снарядов ещё в окрестностях. Поэтому, когда завершатся работы, сказать сложно, потому что рассеивание боеприпасов было на большой территории, как минимум 10 километров радиус. По данным местного акимата, владельцы 7 тысяч домов уже точно находятся здесь. Многие из них вернулись на свои рабочие места. Арысь – это не промышленный город, люди здесь живут за счёт торговли и железной дороги.

По данным КТЖ, движение поездов через Арысь полностью восстановлено. И ещё несколько новостей сегодня пришли в Арысь из столицы. В комитете госдоходов сообщили, что до конца года с местных жителей не будут взимать налоги! Это своего рода налоговые каникулы. И ещё! Вернуть Арыси первозданный вид собираются всего за месяц! Такое заявление прозвучало от главы минтруда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи