Нынешний форум собрал весьма представительных экспертов из разных стран.
Было аккредитовано 430 участников, среди которых известные политики, журналисты, эксперты и аналитики.
Послание Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева участникам форума зачитал Государственный секретарь РК Канат Саудабаев:
– Форум проходит в непростой период человеческого развития. Мировое сообщество переживает самый масштабный в истории финансово-экономический кризис, разразившийся на фоне нестабильной международно-политической обстановки. Сегодня необходимы решительные действия всех государств мира по выработке новых форм международного сотрудничества и взаимодействия, которые смогут стабилизировать развитие всей мировой экономики и преодолеть глобальные диспропорции.
Открыла представительное собрание политиков и журналистов председатель оргкомитета Евразийского Медиа Форума Дарига Назарбаева, которая заметила, что, “расставаясь в апреле прошлого года, участники и гости форума не могли даже предположить, какие испытания ждут мировую экономику в ближайшем будущем”.
– Переживаемый нами исторический момент содержит помимо экономических еще и серьезные идеологические проблемы. Буквально на глазах если не обесценились, то уж точно подверглись испытаниям цивилизационные, в том числе и некоторые гуманитарные ценности, которые еще вчера не подлежали сомнению. Возникла абсолютно новая культурно-историческая и политическая ситуация, перед лицом которой, на мой взгляд, мы испытываем определенную растерянность, – сказала Дарига Назарбаева. – Глобальный кризис – это еще и интеллектуальный вызов. А также очень неплохой стимул к развитию и совершенствованию. Хороший повод взглянуть на мир по-другому. И в этом смысле продуктивная дискуссия представляется совершенно необходимой.
И, надо сказать, дискуссия получилась сенсационной.
Например, профессор Дипломатической академии Игорь Панарин (Россия) высказал мнение, что Америку ждет распад, подобный распаду Союза:
– США и мир в целом вступили в полосу системного кризиса. И американская мечта уже не в состоянии справиться с этим вызовом.
Вице-президент и исполнительный продюсер интернет-канала MediaChannel.org Дэнни Шехтер заявил, что мы находимся лишь в самом начале мирового коллапса.
Словом, Евразийский Медиа Форум положил начало разговору, который, возможно, продолжится на других уровнях. И наверняка за эти два дня будет высказано немало мнений – неожиданных, парадоксальных. Но самое главное – форум стал площадкой для дискуссий. Для диалога, который станет основой взаимопонимания.
Жанар КАНАФИНА, Иван БЕСЕДИН (фото)
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы вора с сейфом задержали в троллейбусе
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Один гол решил исход матча "Кайрат" - "Олимпиакос" в Лиге чемпионов
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу