Опубликовано: 300

ВИЧ-инфицированную казахстанку, живущую на Урале, выгоняют из страны

ВИЧ-инфицированную казахстанку, живущую на Урале, выгоняют из страны Фото - Российская газета

Гражданка Казахстана вынуждена стать нелегалкой из-за вируса в крови.

- Неужели мне придется бросить дом и мужа и вернуться в Казахстан? Что я там делать буду? У меня здесь всё, вся жизнь, - говорит Светлана.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на e1.ru.

Светлане 23 года. 20 из них она прожила в небольшом городе недалеко от Екатеринбурга. А родилась в Казахстане. И по паспорту тоже гражданка Казахстана. Этой осенью она впервые за много лет не смогла продлить РВП (разрешение на временное проживание в России), потому что во время традиционной для оформления этих бумаг сдачи анализов у нее обнаружили ВИЧ.

- В нашей стране действует ФЗ № 38 «О предупреждении распространения в России ВИЧ», в нем есть статья 11, которая говорит о том, что все иностранцы, у которых обнаружен ВИЧ, должны быть немедленно депортированы из страны. Они «несут опасность для человечества», говорит этот закон. Шанс остаться в стране есть, но он очень небольшой. Если родители, дети или супруг иностранца являются гражданами РФ, а сам иностранец сможет доказать, что не будет представлять собой угрозу распространения инфекции, то по суду можно гарантировать себе право на жизнь в России, - комментирует ситуацию юрист фонда «Новая жизнь» (НКО, которая помогает на Урале людям, живущим с ВИЧ) Марина Чукавина.

Впрочем, как говорят в самом фонде, чаще всего ситуация складывается другим образом. Мигранты просто переходят на нелегальное положение, а лекарства, которые нужно принимать пожизненно и которые гражданам России государство предоставляет бесплатно, покупают в аптеке. В среднем в месяц на антиретровирусную терапию иностранцам-нелегалам приходится тратить по 7–10 тысяч рублей. "Может, мне самому изобрести вакцину от СПИДа": о чем мечтают дети, живущие с ВИЧ

- Депортация бессмысленна и в экономическом, и даже в эпидемиологическом смысле. Очевидно, что в большинстве случаев ВИЧ иностранцы не привозят, а инфицируются здесь. Наибольшая пораженность ВИЧ по всему региону Восточной Европы и Центральной Азии сегодня именно в России. Зачем эта норма сегодня, вообще непонятно. Но мигрантам с ВИЧ она серьезно осложняет жизнь. Если говорить про граждан Центральной Азии, многие из них не могут вернуться в родной аул, потому что там их просто убьют. И вот получается, что с момента, как вынесли решение, человек нигде: ему нет обратной дороги домой и здесь он вне закона. В итоге кто-то подделывает документы, покупает справки, кто-то всю жизнь прячется, - говорит Кирилл Барский, руководитель программ фонда борьбы со СПИДом «Шаги».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи