Пикеты ВИЧ-активистов состоялись в Москве 15 и 16 сентября. После этого Министерство здравоохранения и социального развития официально заявило о том, что «в подавляющем большинстве регионов проблем с обеспечением больных лекарствами нет», сообщает Lenta.ru.
«Подобные заявления министерства – это ложь перед лицом руководства страны и замалчивание проблемы. Всем, кто работает в области противодействия ВИЧ в России известно, что проблема с перебоями носит системный характер и существует уже несколько лет», — считает ВИЧ-активист Денис Годлевский.
В заявлении приводятся свидетельства сотрудников региональных СПИД-центров, подтверждающих острую нехватку антиретровирусных препаратов. Так, в конце прошлой недели главный врач архангельского СПИД-центра Елена Попова в письме в Ломоносовский суд Архангельска, где рассматривается очередной иск ВИЧ-инфицированного пациента, обвинила Минздрав в срыве поставок антиретровирусных препаратов в регион.
В связи с отсутствием реакции со стороны Минздрава ВИЧ-активисты намерены продолжить акции протеста «не только в Москве, но и по всей России». Требования, выдвигаемые организаторами акций, включают:
•Создание протоколов лечения ВИЧ-инфекции в России и их обязательное использование при планировании госзакупок лекарств
•Повышение контроля за планированием поставок антиретровирусных препаратов
•Создание резервного фонда препаратов для покрытия перебоев в поставках.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС
Алматы
Тело мужчины обнаружили в арыке в Алматы: полиция начала расследование
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина