Опубликовано: 320

Вице-премьер РК Роман Скляр обсудил привлечение прямых инвестиций в Казахстан с бизнесменами ФРГ

Вице-премьер РК Роман Скляр обсудил привлечение прямых инвестиций в Казахстан с бизнесменами ФРГ

В декабре 2019 года в рамках своего официального визита в Германию Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев особо подчеркнул: будет сделано все возможное, чтобы бизнес и инвестиции из Германии пришли в Казахстан. Для немецких компаний будет создан особый благоприятный режим.

20 января 2020 года в городе Дортмунде Федеративной Республики Германии прошли встречи заместителя премьер-министра Республики Казахстан Романа Скляра с представителями немецкого бизнеса. Во встрече приняли участие руководители более 40 немецких компаний, передает медиа-портал Caravan.kz.

- Опыт двусторонних отношений показывает, что Германия – это надежный партнер. Мы не стоим на месте и совместно с вами хотим найти новые возможности для расширения и развития сотрудничества по всем направлениям. В Казахстане уже работают более 1000 предприятий с участием германского капитала, - отметил в своем выступлении Р. Скляр.

Замглавы правительства подробно остановился на возможностях развития динамичного бизнес-сотрудничества между двумя странами, обсуждении конкретных вопросов по привлечению немецких инвестиций, реализации совместных проектов в сферах промышленности, энергетики, сельском хозяйстве и других не менее важных направлениях для казахстанской экономики.

- В декабре 2019 года в рамках своего официального визита в Германию Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев особо подчеркнул: будет сделано все возможное, чтобы бизнес и инвестиции из Германии пришли в Казахстан. Для немецких компаний будет создан особый благоприятный режим. Наш визит является подтверждением серьезных намерений Казахстана. У нас создана специальная правительственная группа под моим руководством для динамичного развития бизнес-сотрудничества между нашими странами, - добавил г-н Скляр.

В ходе мероприятия заместитель главы правительства отметил, что Германия – один из стратегических партнеров Казахстана в Европейском союзе. Одним из важнейших направлений в развитии экономических связей с Германией является инвестиционное сотрудничество.

В свою очередь о важности интенсификации взаимовыгодного сотрудничества двух стран рассказал Оливер Гермес – председатель правления Восточного комитета германской экономики, а известные во всем мире немецкие производители - «Siemens», «Dillinger Hüttenwerke AG», «OTTO Fuchs KG», «DMT Group» и др. – выразили заинтересованность в дальнейшем развитии взаимодействия.

В Казахстане уже работают более 1000 предприятий с участием германского капитала. Среди них – такие крупные компании, как Linde AG, HeidelbergCement, BASF, Knauf, Siemens, Wilo, Metro Cash and Carry.

В целом за последние годы были реализованы совместные инвестиционные проекты на сумму свыше 2 миллиардов евро в отраслях машиностроения, строительства, химии, энергетики, ВИЭ, агропромышленного комплекса, торговли, разработки сырьевых месторождений и других секторах экономики. Из них более 90 процентов приходится на несырьевой сектор.

- Немецким бизнесменам будут предоставлены особые условия, чтобы вы чувствовали себя в Казахстане комфортно и могли успешно развиваться. Для этого у нас есть все предпосылки и условия, - подчеркнул господин Скляр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи