"Ветер с Севера" дует с Юга - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+25 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Ветер с Севера" дует с Юга

"Ветер с Севера" дует с Юга

Впервые алматинской группе "Гуарова камедь" оказана высокая честь играть в Санкт-Петербурге, в одном концерте с легендами русского рока.

  • 19 Июня 2009
  • 1438
Иллюстрация Caravan.kz

Один из самых популярных в России рок-фестиваль «Окна открой» двенадцатый год подряд дает молодым группам шанс громко заявить о себе. Этим летом за право выйти на одну сцену с хэдлайнерами («Алиса», «Король и Шут», «Пилот», «Сурганова и оркестр») боролись более 700 молодых групп, география фестиваля обозначена Украиной, Белоруссией и — впервые — Казахстаном.
В жюри — монстры рока (Олег Гаркуша («Аукцыон»), Владимир Рекшан («Санкт-Петербург»), акулы музыкальной критики (Андрей Бурлака), легенда отечественной звукозаписи Андрей Тропилло (благодаря ему в СССР на виниле были изданы почти все великие группы мира от «Beatles» до «Аквариума»).
Казахстан на фестивале представляет алматинская группа «Гуарова камедь», ранее известная как «In D». Евгений Гриднев (вокал, песни), Тимур Гриднев (гитара), Константин Данилов (бас), Алексей Гостев (клавиши, скрипка), Сергей Майборода (барабаны, перкуссия) — в этом составе музыканты играют чуть больше года. На фестиваль попали случайно: один из организаторов услышал демо-запись группы в Интернете и предложил подать заявку. 3 июня «Гуарова Камедь» выступала в полуфинале, который проходил в клубе «Манхэттен», а 17 июня — энергично, эмоционально, на одном дыхании отыграла немного измененную программу в другом питерском клубе «MOD».
Прозвучали как хорошо известные алмаатинцам хиты («Интро», «Извне», «Ветер с Севера»), так и малоизвестный «Астральный вальс» с солирующей скрипкой. Как подметил администратор фестиваля Вячеслав Никаноров, «за неделю парни в творческом плане стали выше на голову». 27 июня алмаатинцы выступят в СКК Петербурга, на гала-концерте «Окна открой-2009». Таково решение авторитетного жюри.
— Даже если бы мы не прошли в финал, мы бы все равно уже не стали такими, как прежде, — поделился своими впечатлениями вокалист и автор песен Евгений Гриднев. — Эта поездка все расставила по местам: открылись горизонты, определились приоритеты. К сожалению, мы живем совсем не в рокерском городе, а тут к этому относятся очень серьезно. Считаю, мы сыграли очень достойно. Но, как сказал нам за кулисами Олег Гаркуша, «репетировать, репетировать и еще раз репетировать». И все получится! Мы очень благодарны клубу «Жесть» за то, что поверили в нас и оказали поддержку.

Фото с сайта http://www.almanews.kz

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника