И объяснить его можно только тем, что теракты, возможно, были спланированы и осуществлены государством (а практически ни у кого не вызывает сомнения, что за операцией стоит именно государственная машина), которое в последнее время выпало из зоны пристального внимания.
Это — СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ.
Обоснования? Первое — о них забыли, поскольку экономически страна ничего собой не представляет, и никакой нефти у них нет. Нефти-то нет, а мировых амбиций — сколько угодно. И это подводит нас ко второму обоснованию: мотивация. Коммунизм — не менее агрессивное и опасное мировое течение, чем исламский фундаментализм, и претензий на мировое господство у него не меньше. Третье: фанатизм. В восточном коммунистическом государстве его сколько угодно. Четвертое: секретность. Кто-нибудь знает, что происходит в Пхеньяне на протяжении вот уже более 40 лет? (Есть, впрочем, одна невдохновляющая уверенность: у них есть ядерное оружие). В Афганистане до последнего времени находились представительства западных организаций, а значит, скорее всего, и наблюдатели, и разведчики с Запада. В КНДР же никого без особого распоряжения не пустят. Как северокорейцы тратили щедрые вливания СССР, не знали и в Союзе.
А Усама бен Ладен — он слишком очевиден. Поскольку психологически вести войну с неизвестным врагом тяжелый и неблагодарный труд, Америке нужен очевидный враг, и в случае с бен Ладеном Россия ее поддержит без раздумий. У нее к бен Ладену свои счеты.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов