Опубликовано: 6500

Верховный суд повернулся лицом к карагандинским предпринимателям

Верховный суд повернулся лицом к карагандинским предпринимателям

5 марта рабочая группа с участием судей Верховного суда, представителей Генеральной прокуратуры, КГД Минфина, депутатов Мажилиса, НПП «Атамекен» и Ассоциации налогоплательщиков, созданная в феврале этого года, возобновила свою деятельность.

Для тысяч карагандинских предпринимателей, оказавшихся на грани банкротства, забрезжил лучик надежды. В четверг, 5 марта, Верховный суд РК отменил спорные пункты своего же нормативного постановления, позволившего налоговикам подавать иски против предпринимателей на основе предположений о невозможности совершения ими сделок, а судам - признавать эти сделки недействительными, сообщает Caravan.kz.

В считанные дни после публикации на сайте  «КАРАВАНА» статьи «Нас задушили исками: тысячи карагандинских предпринимателей оказались на грани банкротства» события вокруг описанной в статье ситуации стали раскручиваться со сверхзвуковой скоростью.

В своем материале мы рассказали, как после вступления в силу нормативного постановления Верховного суда РК «О судебной практике применения налогового законодательства» от 29 июня 2017 г, карагандинские налоговики стали пачками подавать в суд иски против предпринимателей. Это произошло потому, что новое нормативное постановление устанавливало: сделки могут признаваться недействительными при отсутствии у предпринимателя достаточных активов, зданий, транспорта, материальных и трудовых ресурсов. Основываясь только на своих предположениях о том, что «подозрительный» партнер добросовестных предпринимателей не мог поставить им услуги или товары, налоговики легко выигрывали дела в судах, а после выставляли ответчикам огромные суммы налоговых доначислений – «за того парня». Вместе с пенями, суммы доходили до сотен миллионов тенге, что поставило на грань выживания многие карагандинские фирмы, до этого момента десятилетиями успешно функционировавшие на рынке.

Сложившаяся ситуация не на шутку встревожила общественные организации, защищающие права бизнесменов. Они стали бить в набаты, призывая суды и органы гос. доходов одуматься и не создавать в регионе напряженную обстановку. Доведенные до отчаяния, более 1300 предпринимателей подписались под  обращением к Главе государства Касым-Жомарту Токаеву, в котором просили его помочь восстановить законность и защитить их права. Как видно, ситуация и впрямь достигла своего пика, и потому откладывать решение по ней было уже нельзя.

5 марта рабочая группа с участием судей Верховного суда, представителей Генеральной прокуратуры, КГД Минфина, депутатов Мажилиса, НПП «Атамекен» и Ассоциации налогоплательщиков, созданная в феврале этого года, возобновила свою деятельность. По итогам обсуждения председатель Верховного суда РК Жакып Асанов сообщил о решении исключить из нормативного постановления № 4 спорных пунктов, позволяющих налоговикам подавать иски о признании сделок недействительными без соответствующей доказательной базы. 

- На сегодняшний день налоговым органам рекомендовано приостановить подачу исковых заявлений до разработки и принятия соответствующих изменений и дополнений, - сообщил по окончании встречи руководитель Казахстанской Ассоциации предпринимателей и сервисных услуг, а также региональный представитель партии «Ак жол» Ермек Абильдин. – Но на этом рабочая группа при  Верховном суде продолжит свою работу, и есть предложение включить в нее представителей карагандинского бизнес-сообщества.

Ранее сообщалось, что строительные компании шахтерского региона оказались на грани уничтожения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи