Опубликовано: 600

Верховный комиссар ОБСЕ поддержал идею президента РК об усилении роли представителей национальных меньшинств в парламенте

Астана. 26 мая. "Казахстан Сегодня" - Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек поддержал идею президента РК об усилении роли представителей меньшинств в парламенте. Об этом он заявил сегодня в ходе семинара "Законодательное обеспечение социальной интеграции в многонациональном обществе", передает корреспондент агентства.

Как сказал К. Воллебек, он тепло приветствует идею президента об усилении представителей меньшинств в парламенте. "Это мудрый, своевременный и логический шаг. Надеюсь, что также властями будет рассмотрен вопрос представительства меньшинств на областном и на местном уровнях - в маслихатах и акиматах", - отметил представитель ОБСЕ. "Имеет большой смысл предоставить меньшинствам возможность в управлении государством. Как и все, как и каждый из нас, меньшинства хотят быть услышанными. Большинство из них хотят быть полноценными гражданами государства, в котором живут. Они хотят вносить свой вклад в жизнь страны и участвовать в ней. Способное и эффективное правительство или парламент должны включать представителей и основной группы населения, и меньшинств", - считает К. Воллебек. Между тем он отметил, что "выдвигая представителей меньшинств на руководящие должности по принципу личной преданности или молчания о проблемах общества, власти не выполняют обязательства по обеспечению легитимного избрания представителей меньшинств в органы власти". "Какими бы благими намерениями не были обусловлены такие инициативы, они лишь усилят чувство отчуждения среди меньшинств, сделают их более циничными и политически пассивными", - подчеркнул он. "Прежде всего, меньшинствам необходимо позволить выбирать своего представителя путем прямого голосования. Во-вторых, на каждое из мест должен претендовать более чем один кандидат. Это самое важное. Основные политические партии следует поощрять к включению меньшинств в партийные списки на проходные места и выдвижению их в избирательных округах на местных выборах. Такое решение будет наилучшим в долгосрочной перспективе", - заключил Верховный комиссар ОБСЕ. При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи