Опубликовано: 810

«Верблюжьего гриппа» в Казахстане не зарегистрировано

«Верблюжьего гриппа» в Казахстане не зарегистрировано

Главный санитарный врач РК пояснил, что агентством осуществляется рутинный и дозорный эпидемиологический надзор за острыми и тяжелыми респираторными инфекциям.

Случаев заболевания «верблюжьим гриппом» на территории Казахстана не зарегистрировано, сообщил заместитель председателя агентства РК по защите прав потребителей - главный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин.

«На территории Республики Казахстан случаев заболевания коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (коронавирусная инфекция MERS-CoV «верблюжий грипп» – КазТАГ) не зарегистрировано», - сообщил Ж. Бекшин в ответе на запрос агентства КазТАГ во вторник.

Как поясняет главный санитарный врач РК, агентством осуществляется рутинный и дозорный эпидемиологический надзор за острыми и тяжелыми респираторными инфекциям.

«С ежедневным анализом данных, поступивших в систему электронного слежения за ОРВИ/гриппом в онлайн режиме», - отмечает Ж. Бекшин.

Также сообщается, что с 2013 года, в связи с осложнением эпидемиологической ситуации в странах Ближнего Востока по коронавирусной инфекции MERS-CoV, в пунктах пропуска через государственную границу усилен санитарно-карантинный мониторинг за лицами, прибывающими из стран Ближнего Востока, неблагополучных по коронавирусной инфекции MERS-CoV, с применением дистанционной термометрии.

«С 2013 года по настоящее время в пунктах пропуска через государственную границу осмотрено более 137 тысяч пассажиров, из них лиц с признаками респираторных заболеваний не выявлено. Проведение мероприятий по предупреждению заноса коронавирусной инфекции и усилению профилактических мер будет продолжено», - информирует Ж. Бекшин.

Как сообщалось в СМИ, эксперты отмечают расширение циркуляции возбудителя с момента появления инфекции. На сегодня заболевания зарегистрированы в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Иордании, Кувейте, Египте, Йемене, Великобритании, Тунисе, Омане, Франции, Германии, Греции, Италии, Малайзии, Филиппинах, США.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи