Важно, что Казахстан принял решение создать Ассоциацию спортивных сооружений - российские специалисты - Караван
  • $ 471.46
  • 555.38
+7 °C
Алматы
2026 Год
17 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Важно, что Казахстан принял решение создать Ассоциацию спортивных сооружений - российские специалисты

Важно, что Казахстан принял решение создать Ассоциацию спортивных сооружений - российские специалисты

Важно, что Казахстан принял решение создать Ассоциацию спортсооружений, и мы со своей стороны окажем поддержку по ее вхождению в Международную ассоциацию, стать ее полноправным членом и интегрироваться в сообщество специалистов.

  • 24 Августа 2010
  • 1036
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом во вторник, 24 августа, в Алматы по итогам специального семинара сказал российский эксперт, официальный представитель Международной ассоциации сооружений для спорта и отдыха в России (IAKSRUSSIA) Леонид Жестянников, сообщает Казинформ.

Как отметила член Европейской ассоциации спортивных сооружений и директор оздоровительно-спортивного комплекса «Стадион Шахтер» г.Караганда Наталья Сухорукова, мысль о создании ассоциации в РК назрела давно, так как наши спортсооружения сегодня оставляют желать лучшего, а они должны привлекать людей на свои трибуны. «Без надежных качественных сооружений не будет и результатов в спорте. Нам нужно разработать моду на занятия спортом и посещения спортсооружений. Вот это и будет основным направлением в политике ассоциации», — отметила она.

По словам другого участника семинара — руководителя казахстанско-российского научного коллектива Общественного объединения «ОЦИСАНА» Владимира Салова, в подготовке к Азиаде, кроме всего прочего, важно продвигать имиджевую политику и просветительскую функцию среди молодого поколения. Он сообщил, что по итогам семинара принято предложение, которое было поддержано Исполнительной дирекцией — 1 ноября подготовить и провести во всех школах открытый урок, посвященный предстоящей Азиаде. «Мы готовим комплекты для учителей: план-конспект, имиджевую брошюру будущим поколениям олимпийцев, где красочно оформлены иллюстрации зимних видов спорта и описаны все соревнования Игр, а также видеоматериалы об истории спортивных объектов Азиады», — сказал он. По его словам, необходимо выпустить специальные технические руководства с более конкретными рекомендациями по подготовке и переподготовке кадров более «узких» специальностей, которые необходимы для эксплуатации объектов.

Как заявил член технического комитета Международного союза конькобежцев(ISU) Александр Коган, пока для организации таких крупномасштабных соревнований в Казахстане специалистов недостаточно, а ведь на Азиаду едут сильнейшие спортсмены — в частности впервые весь цвет фигурного катания соберется здесь, поэтому, по его словам, в случае возникновения каких-либо сложностей Комитет готов оказать посильную помощь.

Член технического комитета Международного союза биатлонистов (IBU) Вадим Мелихов подчеркнул, что роль таких крупных соревнований, как Азиатские Игры, несомненно, очень высока в мире, однако в России, также как и в Казахстане, сегодня большое внимание уделяется массовому спорту и в частности биатлону. Так, Комитет даже разработал Программу развития биатлона до 2020 года, где главное внимание уделяется использованию пневматических винтовок.

По словам В.Мелихова, квалификация наших судей известна в России, и он отмечает, что Азиатские игры должны пройти на хорошем уровне и с высокими результатами.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы произошёл сход оплывины

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан с государственным визитом посетит президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина