Вашингтон и Астана заинтересованы в безопасности ситуации вокруг Афганистана – министр обороны США - Караван
  • $ 460.8
  • 541.21
+16 °C
Алматы
2026 Год
27 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вашингтон и Астана заинтересованы в безопасности ситуации вокруг Афганистана – министр обороны США

Вашингтон и Астана заинтересованы в безопасности ситуации вокруг Афганистана – министр обороны США

США и Казахстан заинтересованы в том, чтобы “Афганистан был независимым, экономически здоровым”, а ситуация вокруг этой страны “была безопасной”, заявил министр обороны США Дональд Рамсфельд в ходе брифинга для журналистов после окончания встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Астане.

  • 29 Апреля 2002
  • 725
Иллюстрация Caravan.kz

При этом министр обороны США особо отметил, что Вашингтон “сделает все возможное, чтобы помочь с координацией той помощи, которую готов оказать Казахстан Афганистану”.
Казахстан подтвердил готовность оказать помощь по транзиту гуманитарных грузов в Афганистан через свою территорию. По словам министра обороны РК Мухтара Алтынбаева, сегодня в об этом шла речь во время беседы Н. Назарбаева и Д. Рамсфельда.
Как пояснил М. Алтынбаев, речь шла об оказании “помощи аэродромами по провозу гуманитарных грузов по воздуху, а также по железной дороге”. Кроме того, по его словам, Казахстан подтвердил свою готовность оказывать гуманитарную помощь “продажами продуктов, зерна, нефтепродуктов”.
Министр обороны США охарактеризовал состоявшуюся сегодня беседу с главой Казахстана, как “очень хорошую дискуссию”. “Мы являемся партнерами в военной сфере и обсудили пути улучшения наших отношений в военной сфере”, сказал глава минобороны США.
В ходе беседы, по данным министра обороны РК, были также “обсуждены вопросы политической ситуации вокруг Казахстана и проблемы взаимодействия в борьбе с международным терроризмом”. Также “проговорены вопросы военно-технического сотрудничества между министерствами обороны Казахстана и США”. Обсуждались также итоги саммита глав прикаспийского региона в Ашгабаде и проблемы безопасности каспийского региона”. “Мы озабочены вопросами безопасности в каспийском регионе”, подчеркнул министр обороны РК.
Д. Рамсфельд находится в Казахстане в рамках поездки по странам Центральной Азии и Афганистану. Министр обороны США уже посетил Бишкек, Кабул, Герат, Ашгабад. 29 апреля Д. Рамсфельд и сопровождающие его лица намерены вылететь из Астаны в Москву.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина