Ваххабиты тайно тренируются на животных в актюбинской степи - СМИ - Караван
  • $ 467.58
  • 543.66
+14 °C
Алматы
2026 Год
19 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ваххабиты тайно тренируются на животных в актюбинской степи - СМИ

Ваххабиты тайно тренируются на животных в актюбинской степи - СМИ

Об этом рассказали местные охотники и лесники.

  • 10 Июля 2016
  • 1048
Иллюстрация Caravan.kz

Приверженцы радикальных течений уже несколько лет проводят негласные учения в актюбинской степи, тренируясь убивать на животных, сообщает Aktobetimes.

"В 2014-2015 годах браконьеры вступали с нами в драку и перестрелку в районе поселка Саркуль. По ночам они тренируются во время охоты на зайцев и барсуков. Когда мы попытались их задержать, нам оказали сопротивление. А утром на капоте автомашины я нашел кулек с дробью и словами, что в следующий раз такая же дробь будет в моем теле", сообщил бывший егерь.

По его словам, люд, о которых идет речь, — не обычные браконьеры, которые стреляют ради того, чтобы прокормить свои семьи.

"Они ездят на "Пикапах", "Газелях", живут за счет кражи нефти. Они очень организованные и грамотные. Знают, как вести себя при задержании, цитируют законы и тренируют меткость не ради шкур и мяса, а для боевой подготовки", заявил собеседник издания.

"В Каргалинском районе лесники не раз выезжали на звуки выстрелов и видели тренировки с мишенями. Одно из таких опасных мест — поселок Бескопа. Большинство лесников тут же стараются уехать от этих мест подальше", — добавил бывший егерь.

При этом, по его словам, лесники готовы сообщать чекистам, где видели негласные учения ваххабитов, если им гарантируют, что они останутся живы.

"Если бы правоохранительные органы гарантировали, что только им позвонишь, тут же в степь приедет полиция и КНБ, им бы сообщали об этом. А у нас позвонишь в полицию с трассы у Бештамака и по 2-3 часа ждешь экипаж", сетует мужчина.

А вот, что рассказал охотник Александр Мандрыкин:

"В Хромтауском районе еще семь лет назад я встречал группу людей, которая массово истребляла лебедей. Второй случай произошел со мной недалеко от поселка Родниковка. Я видел грузовую автомашину, которая развернулась, и девять человек выстроились в боевой порядок. Там явно проходили учения. Это было труднодоступное место. На следующий день приятели из КНБ сказали мне, что официальных учений рядом с поселком не было".

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Горы хотят сделать доступными для алматинцев круглый год

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок