Опубликовано: 480

«Вакцина превращает здоровых людей в аутистов» - шесть самых безумных теорий антипрививочников

«Вакцина превращает здоровых людей в аутистов» - шесть самых безумных теорий антипрививочников Фото - vrk.news

Борьба с коронавирусом происходит не только в лабораториях, но и в умах людей.

Медиа-портал Сaravan.kz собрал наиболее необычные теории, которыми противники прививок объясняют отказ от вакцинации.

В Казахстане стартовала сезонная акция прививок от гриппа (но вакцины на всех почему-то не хватает). Во всём мире разрабатывают и тестируют вакцины против коронавируса. А в это время правительства разных стран ломают голову над тем, делать вакцинацию обязательной или добровольной? Добровольная будет означать, что антипрививочники откажутся, а так будет невозможно наработать коллективный иммунитет. Недавно британский премьер-министр назвал противников вакцинации сумасшедшими и обвинил их в том, что они ставят под угрозу миллионы жизней. 

Мы решили разобраться, какие аргументы бывают у противников прививок, и выбрали самые безумные из них.

Вакцина ММR (комплексная вакцина от кори, паротита и краснухи) превращает здоровых детей в аутистов

В конце прошлого века предположили, что вакцина вредит кишечнику, который высвобождает в кровь токсичные протеины, и они, попадая в мозг, способствуют развитию аутизма. В Великобритании и Ирландии почти победили корь, но после того, как СМИ активно распространяли истории об этой теории, многие родители отказались прививать своих детей. В результате целые сообщества утратили коллективный иммунитет. А ещё не существует доказанных случаев развития аутизма из-за вакцины.

Коронавирус создали для чипирования людей с помощью вакцин, чтобы сократить население Земли

В этой теории собраны все тренды любителей теорий заговоров. Виноваты Илон Маск, Билл Гейтс, вышки 5G, которые, по этой версии, распространяют коронавирус… Сторонники теории считают, что людей загоняют на вакцинацию, чтобы вживить вместе с лекарствами чипы, которые будут связаны с вышками сотовой связи. Илону Маску, наверное, такое и не снилось.

Вируса не существует, а вся ситуация - это лишь заговор теневого правительства

Эта теория похожа на предыдущую, только здесь люди считают, что COVID-19 вообще не существует, и это только предлог для того же чипирования и ограничения свободы людей. В числе сторонников – сербский теннисист Новак Джокович, который опасается давления со стороны правительства.

Полиомиелит практически вымер сам, а вакцинация его воскресила

На деле первая вакцина, которую ввели в широкое употребление в 1955 году, серьёзно снизила заболеваемость. По официальным данным, в период с 1954 по 1961 год ежегодная частота случаев полиомиелита снизилась примерно на 96,5 процента – с 38 476 до всего 1312. На воскрешение вируса, конечно, не очень похоже.

Дети с прививками распространяют вокруг свой генотип и подселяют ДНК непривитым

Все остальные живые организмы для распространения генов должны размножаться, а привитые дети, по мнению сторонников этой теории, просто так по воздуху их распространяют. Правда, непонятно, в чём проблема. Возможно, тот, к кому подселится чужая ДНК, станет ГМО-человеком?

От прививок портится карма, и больше не будет никаких перерождений

Впрочем, выйти из круга перерождений ведь означает выйти из сансары. А это то, к чему стремятся все порядочные буддисты.

Напомним, раньше мы писали о том, почему так трудно сделать платную прививку от гриппа в Алматы.

А еще напомним: что прививка - дело нужное, но каждый решает сам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи