Медиа-портал Сaravan.kz проверил, легко ли жителям Алматы платно привиться от гриппа.
15 сентября в Алматы стартовала вакцинация от гриппа, на неделю раньше она началась в столице. Некоторые категории граждан могут пройти процедуру бесплатно и получить трехвалентную противогриппозную вакцину «Гриппол Плюс» российского производства. Её обещали завезти в количестве ста тридцати тысяч доз.
Тем не менее есть люди, которые не хотят прививаться ею и готовы искать другую. Но насколько легко достать платную вакцину и во сколько это обойдётся?
Мы дозвонились до пяти клиник, и только в Keruen-medicus оказалось возможным записаться на платную процедуру. В медцентре используют вакцину "Инфлювак" из Нидерландов, одна доза стоит 15 тысяч тенге. Впрочем, получить её в тот же день не получится: в понедельник можно записаться на четверг – самый ранний срок.
Известно, что какое-то время прививки делали и в «Альбедо», но недавно запасы закончились и, как сообщили в центре вакцинации, в ближайшее время других не будет.
В International Medical Center и детском медицинском центре «Карудо» в этом сезоне гриппа прививки тоже сейчас не делают, а в «Достар Меде» есть только российская вакцина, и то – для прикреплённых к клинике, платно её не поставить. Дозвониться до «Фармкома» не удалось – либо не берут трубку, либо занята линия, а номер центра вакцинации «Comfort plus», который можно найти в Интернете, оказывается недействительным.
Недавно журналист Time.kz уже обзванивал медцентры и узнавал цены на инфлювак, и три клиники назвали суммы 3500, 4300 и 10 тысяч тенге. А в 2012 году по скидке за 14 тысяч тенге эту прививку могли получить семь человек.
Напомним, бесплатно привиться имеют право:
— лица по эпидемиологическим показаниям;
— лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы;
— беременные во втором или третьем триместре;
— получатели услуг медико-социальных учреждений;
— медицинские работники государственных учреждений;
— дети организаций образования, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, домов ребенка;
— дети, подлежащие медицинскому наблюдению в медицинских организациях;
— часто болеющие дети старше шести месяцев.
Также ранее мы уже писали обзорный материал про вакцину от гриппа.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
В Алматы сносят остановочный комплекс с магазинами и кафе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны отказал бизнесмену в отмене покупки ТОО с долгами
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Более 500 надписей с рекламой наркотиков уничтожили в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Из Алматы до Иссык-Куля пешком: вернут ли туристам популярный маршрут через границу
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге